Новости

Износ фондов «Самараводоканала» достиг 70%

В этом году МП «Самараводоканал» отмечает свое 125-летие. Напомним, что эта организация отвечает за сбор, очистку, обеззараживание воды и транспортировку ее в жилые дома, а также за возврат очищенной после использования жидкости в Саратовское водохранилище.

— Наше предприятие отмечает 125 лет со дня образования, производительность сооружения МП составляет более млн. куб.м. в сутки и в сеть подается 700-800 куб.м. воды, также осуществляется ее очистка, — рассказал сегодня на пресс-конференции первый заместитель директора МП «Самараводоканал» Анатолий Кирсанов. – За 125 лет было введено множество новых технологий и проложено много трубопроводов, но, все-таки, износ фондов, особенно водопроводных сетей, составляет сейчас около 70%, часто случаются утечки, и приходится временно прекращать подачу воды потребителям, но коллектив делает все возможное.

В качестве примера добросовестной работы коммунальщиков господин Кирсанов привел аварию на проспекте Ленина: при повреждении водовода 900 мм сотрудникам «Самараводоканала» удалось организовать режим водоснабжения таким образом, что отключения воды в соседних домах практически не было.

По данным МП, за последние годы выросло количество повреждений водопроводных сетей, они пришли в ветхость и необходима программа модернизации систем водоснабжения и водоотведения, улучшение технологических процессов.

— Уже запланирована перекладка водопроводных сетей на тех участках, которые наиболее сильно подвержены повреждениям, — добавил Анатолий Кирсанов. — Это касается водовода 900 мм по Ленинскому проспекту на отрезке от Ракеты до Осипенко, перекладка водовода 900 мм по Ново-Садовой от Советской Армии до Аминева, по улице Киевской планируется переложить водовод 400 мм от Карла Маркса до Московского шоссе. Кроме того, будет проведена перекладка мелких разводящих сетей в общей сложности на 5 км.

По подсчетам специалистов «Самараводоканала», на перекладку труб будет затрачено 150 млн. рублей, а на капремонт и модернизацию – 500 млн. рублей. Некоторые работы уже стартовали, но большая их часть перенесена на лето, поскольку во время ремонта необходимо отключать котельные и отключать дома от водоснабжения.

 

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара