Новости

«Антивирусный» бизнес: что делать, когда самоизоляция затягивается?

Необходимость резко адаптироваться к дистанционному режиму работы и без потерь организовать деятельность сотрудников, сокращение оборотов за нерабочие недели – с этим уже столкнулась большая часть самарских организаций. Однако кризисы не зря называют временем новых возможностей – эксперты считают, что сохранить свои позиции на изменившемся рынке смогут в первую очередь те компании, которые уже освоили или готовы освоить цифровые сервисы. Как остаться на связи с сотрудниками, эффективно выстроить удаленную работу, снизить текущие издержки и оптимизировать штат сотрудников без потерь для бизнеса, рассказывает директор МТС в Самарской области Александр Меламед.

— Многие руководители, вынужденные перевести сотрудников на «удаленку», испытали настоящую панику – непонятно, как в таких условиях организовать рабочий процесс, насколько продуктивно будут работать сотрудники. Сколько, по вашему опыту, времени может уйти, чтобы компания при дистанционной организации работы вернулась к «офисному» уровню эффективности?

— В первую очередь, хочу отметить, что сейчас в принципе меняется подход к оценке эффективности офисных сотрудников. Неважно, сколько часов в сутки человек работает, находится ли он у компьютера ровно с девяти утра до шести вечера –важно, чтобы выполнял свою работу в срок и в полном объеме. В МТС сейчас более 50% сотрудников работает на удаленке, и это вообще не повлияло на рабочий процесс. Так что мы на собственном опыте знаем, как организовать полноценную дистанционную работу. На помощь, конечно, приходят технологии, в первую очередь облачные: они позволяют оптимально настроить удалённый рабочий процесс даже в компаниях с сотнями сотрудников. Главное, чтобы у персонала был постоянный доступ к интернету, а выполнять обязанности можно с любого устройства: ПК, ноутбука, планшета и даже смартфона. Самый удобный вариант — виртуальное рабочее место: с какого бы устройства сотрудник ни подключился, у него будет доступ ко всем рабочим файлам и сервисам и даже вкладки в браузере сохранятся, и можно в любой момент продолжить работу ровно с того места, где остановился.

В МТС сейчас более 50% сотрудников работает на удаленке, и это вообще не повлияло на рабочий процесс. Так что мы на собственном опыте знаем, как организовать полноценную дистанционную работу.

— А как в данном случае решается вопрос безопасности? Многие привыкли хранить данные на собственных серверах, стоящих в соседнем кабинете.

— Собственное «железо» не гарантирует стопроцентной безопасности: в здании может случиться пожар, затопление, отключение электричества, или вас могут атаковать хакеры. Облако от таких проблем полностью защищено. Собственно, для тех, кто раздумывает над возможностью попробовать облако и понять, подходит ли оно ему, мы ввели сейчас бесплатный пробный период — в ближайшее время можно будет пользоваться сервисом Диск #СloudМТS бесплатно. Более сложные сервисы мы подключаем сейчас в максимально короткие сроки, чтобы вы и ваши сотрудники могли как можно скорее начать полноценную работу в удалённом режиме.

— Как вы сейчас ведете работу и документооборот с уже существующими клиентами, если офисы не работают?

— Многие действительно привыкли обслуживаться в наших офисах или салонах, но мы призываем сейчас максимально пользоваться дистанционными сервисами и инструкцией по управлению услугами онлайн. Если не знаете, как это сделать — позвоните в контактный центр по номеру 0990.

— Как в связи со сложившейся ситуацией в целом изменился спрос на услуги для бизнеса? Ощущаете ли вы резкие перемены?

— Как я уже говорил, первый по популярности сейчас запрос на облака и организацию удаленных рабочих мест – его мы, кстати, отрабатываем очень оперативно, в течение пары дней организуя все необходимое для полноценной дистанционной работы. Кроме того, сейчас, как вы, наверное, сами видите, идет резкий рост спроса на услуги доставки, курьерские службы, а у них своя задача – мониторинг сотрудников. В МТС есть сервис по управлению разъездными сотрудниками. Он даёт возможность в режиме онлайн на карте видеть свой персонал, загрузку штата и статус выполнения поручения. Такие отчёты объективны, а подделать их практически невозможно, так что все разъездные сотрудники, даже если их пара сотен, будут в единой и прозрачной для вас системе координат. Вы будете в курсе, кто где находится, что делает, каков статус выполнения каждой задачи. В течение 14 дней все новые пользователи сервиса МТС по мониторингу сотрудников смогут применять его в своей работе бесплатно.

В МТС есть сервис по управлению разъездными сотрудниками. Он даёт возможность в режиме онлайн на карте видеть свой персонал, загрузку штата и статус выполнения поручения. Такие отчёты объективны, а подделать их практически невозможно, так что все разъездные сотрудники, даже если их пара сотен, будут в единой и прозрачной для вас системе координат.

— Не секрет, что сейчас многие компании сокращают издержки, и, возможно, не все готовы в условиях экономии пробовать что-то новое…

— Здесь вопрос обычной арифметики. Не все сервисы требуют долгих месяцев, чтобы окупиться – например, у нас есть решение по оптимизации штата персонала за счет технологии интернета вещей. Звучит масштабно, но по сути, это просто датчики, которые устанавливаются практически в любое оборудование и позволяют сократить расходы на содержание, например, выездных бригад, которые до этого контролировали рабочий процесс. Еще один пример — можно сэкономить на расчётно-кассовом обслуживании в банке. Индивидуальным предпринимателям и малому бизнесу отменили комиссию за внешние переводы на счета юрлиц и ИП, а некоторые из них еще и смогут бесплатно внести наличные на расчётный счёт через кассу банка. Возможно, глобальные проблемы бизнеса это не решит, но, как минимум, даст небольшую передышку.

— Для бизнеса у вас действительно много бесплатных предложений, а для обычных пользователей что-то поменялось в лучшую сторону?

— Конечно. Например, мы предоставили абонентам всех операторов возможность бесплатных консультаций с врачами через телемедицинское приложение SmartMed до 30 апреля, а в сервисе онлайн-обучения Smart University  — возможность школьникам готовиться к государственным экзаменам и практиковать английский язык в мини-группах бесплатно. Также мы сделали бесплатными вызовы на горячую линию Ростуризма, горячую и информационную линии Департамента здравоохранения Москвы, Ситуационный центр МИД и номера ряда авиакомпаний. МТС сейчас дает возможность абонентам принимать звонки при нулевом балансе, даже если номер заблокирован. Сервис предоставляется бесплатно, дополнительных подключений и действий не требуется. Еще мы обнулили стоимость интернет-трафика на образовательные онлайн-платформы и ресурсы по культуре и искусству: Нетология, Arzamas, Coursera, Geek Brains и другие. Все сервисы, которые сейчас могут пригодиться, мы собрали в единый пакет #БудьДома: абонент любого оператора, установив приложение МТС ТВ, за символическую стоимость в 1 рубль получает доступ к МТС Библиотеке, сервису телемедицинских консультаций SmartMed, спортивному ресурсу МТС Фитнес и подписку на 50 телеканалов. Мы в МТС понимаем, что многие сейчас оказались в сложной ситуации, и поэтому практически ежедневно запускаем новые бесплатные предложения для абонентов, так что следите за новостями.

Беседовала Анастасия Шакирова

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара