Новости

Председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов обратился к бизнес-сообществу

Пакеты мер господдержки бизнеса будут обновляться в ежедневном режиме.

Виктор Кудряшов подчеркнул, что государство окажет необходимую помощь, в том числе меры прямой поддержки, о которых будет объявлено в ближайшее время. Сейчас каждое из федеральных отраслевых министерств разрабатывает пакет мер. При этом по ходу развития ситуации и мониторинга положения дел на предприятиях меры поддержки будут наращиваться и дополняться практически в ежедневном режиме, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Председатель правительства обратил особое внимание на то, что государство окажет помощь тем предпринимателям, которые сохранят трудовые коллективы. Здесь оптимальным решением стал бы перевод сотрудников предприятия в режим временного простоя, что позволит сократить расходы, но сохранить рабочие места.

«Призываю предприятия, в случае, если у них возникнет намерение о высвобождении работников, информировать об этом министерство труда Самарской области. Это необходимо, чтобы Правительство, используя средства федерального и областного бюджетов, компенсировало компаниям часть расходов на оплату труда. Мы активно работаем с Министерством труда Российской Федерации, и нашему региону готовы выделить значительные средства для предоставления выплат сотрудникам, которые могут оказаться под угрозой сокращения. Прямые меры государственной поддержки будут оказываться предприятиям, которые не допустили высвобождения сотрудников», — подчеркнул он.

Получить исчерпывающую информацию об условиях предоставления таких выплат работники и руководители предприятий могут по телефону горячей линии по вопросам труда: 8(800)3021499.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара