Новости

Руководство Самарского аграрного госуниверситета за оказание матпомощи студентам попало под уголовное преследование

Уголовное дело возбуждено за нарушение закона при распределении материальной помощи, сообщает прокуратура Самарской области.

Как установила проверка, в июне 2018 года проректором по учебной работе академии без каких-либо законных оснований, подтверждающих тяжелое материальное положение и проведения заседаний стипендиальной комиссии, председателем которой он являлся, была распределена материальная помощь 27 студентам в размере по 30 тыс. рублей.

После того, как деньги были перечислены на карты студентов, они вернули их руководству учебного заведения. Сумма возвратов составила 810 тыс. рублей.

«Аналогичным образом одной из студенток в период с февраля 2017 года по март 2020 года незаконно начислялась материальная помощь, которую та передавала сотрудникам университета. Общая сумма выплат составила 479 тыс. рублей», — сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.

В результате в отношении руководителя образовательного учреждения возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий. Кроме того, по факту хищения бюджетных средств, выплаченных учащейся университета, возбуждено уголовное дело за мошенничество с использованием служебного положения.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара