Новости

Режиссер «Друзей Оушена» Стивен Содерберг уходит из кино

Известный голливудский режиссер Стивен Содерберг, на счету у которого «Эрин Брокович», трилогия о «друзьях Оушена» и множество других известных фильмов объявил о намерении завершить работу в киноиндустрии.

Как он сам отмечает, он перестал получать удовольствие от съемок. По его словам, настало время уступить место тем, кто каждый раз приезжает на съемки с «приливом энтузиазма».

Содерберг является лауреатом различных мировых премий, среди которых «Оскар», за фильм «Траффик», и «Золотая пальмовая ветвь» за «Секс, ложь и видео». Содерберг создал более 30 киноработ. В их числе такие знаковые, как «Кафка», «Там внутри», «Шизополис», «Вне поля зрения», «Англичанин» и «Солярис». Таким образом в 26 лет он стал самым молодым режиссером- обладателем этой премии. В 2001 году Содерберг был претендентом на премию «Оскар» дважды в одной категории «лучшая режиссура» за картины «Траффик» и «Эрин Брокович». Золотой статуэтки была удостоена работа в «Траффике».

Теперь Содерберг, по его собственным словам, утратил мотивацию для работы в кино и решил посвятить себя живописи и фотографии, но сперва закончит два своих последних фильма — один с Майклом Дугласом, другой — с Джорджем Клуни. Его следующие проекты — биографическая кинокартина «Либераче» и полнометражная версия телесериала 60-х годов «Человек из U.N.C.L.E.» — станут последними.

— В какой-то момент ты осознаешь, что если ты сядешь в еще один фургон чтобы отправиться на поиски очередного места для съемок, то тебе захочется застрелиться. Это значит, что пришло время передать фургон тому, кто в нем действительно нуждается. 
Когда видишь, как некоторые спортсмены доигрывают последние годы своей карьеры, становится немного грустно. Эти два проекта позволят мне уйти красиво, — пояснил 48-летний режиссер. – говорит режиссер.

Уйти из кино Содерберг грозился не первый год, но только на днях он заявил, что никаких камбеков не будет. Сейчас у режиссера еще порядка пяти незавершенных проектов, так что фактическое прощание с седьмой музой Содерберг отложит ориентировочно до 2013 года.

Марк АНТОНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара