Новости

Врачи Самарской станции переливания крови обеспокоены снижением количества доноров

Причиной уменьшения желающих сдать кровь стало распространение вирусных заболеваний.

Между тем, потребность медучреждений в крови и ее компонентах не снижается. Кровь необходима в роддомах, для переливания онкологическим больным, при проведения плановых и экстренных операций.

И хотя пока запасов крови и ее компонентов хватает, медики призывают доноров не опасаться заражения вирусными инфекциями.

«В донорстве крови нет никого риска, донорство не снижает иммунитет. На станциях переливания крови усилен санитарно- эпидемиологический режим: проводится дополнительная дезинфекционная обработка коридоров, кабинетов, мест общего пользования, рабочих мест и поверхностей. Весь персонал ведет работу в медицинских масках.

При входе в учреждение для доноров установлен дозатор с антисептиком. Проводится дополнительное обеззараживание воздуха с помощью облучателей-рецикуляторов», — сообщают сотрудники Самарской областной клинической станции переливания крови.

Донором может стать человек, у которого нет признаков ОРВИ. Кроме того, теперь каждую последнюю субботу месяца ведется прием доноров по предварительной записи.

Всю информацию о времени приема доноров на станциях в г. Самара, г. Тольятти и г. Сызрань можно уточнить на официальном сайте Службы крови Самарской области www . donorsamara . ru .

Если в организации не введен карантин, можно связаться со станцией для организации дня донора на рабочем месте по телефону: г. Самара 8(846) 374-05-85, г. Тольятти 8(8482) 37-46-10.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара