Новости

Консервация Фукусимы потребует свинец

По информации Финам.ру, директор аналитического департамента ИГ «Норд-Капитал» Владимир Рожанковский считает, что начинают оправдываться худшие опасения в отношении глубины катастрофы на японской атомной электростанции Фукусима.

Сегодня утром ряд СМИ, ссылаясь на слова японского премьер-министра Наото Кана, сообщил о повышенных уровнях радиации вокруг двух закипающих от недостатка охлаждающей жидкости энергоблоков. В Токио уровень радиации превышает установленный в 23 раза. Мир до последнего надеется, что судьба Фукусимы не повторит судьбу Чернобыля, однако факты пока что идут вразрез всем ещё вчера считавшимся консервативными предположениям и надеждам. Похоже, с каждым новым днём перед правительством Японии всё более отчётливо маячит призрак остановки и консервации этого огромного энергогенерирующего анклава с шестью исполинскими реакторами суммарной мощностью 4.7 ГВт, являющегося основным поставщиком электроэнергии для Tokyo Electric Power Company (TEPCO).

Как уже писали, подобный сценарий напрямую указывает на необходимость резкого увеличения импорта энергоносителей этой третьей по величине экономики мира, поскольку атомная энергия обеспечивает около 30% потребностей в электроэнергии Страны Восходящего Солнца. Кроме того, при наихудшем развитии событий Японии потребуется около 3000-4000 тонн свинца для строительства консервационного саркофага. На данный момент 3-месячные контракты на свинец торгуются без изменения на уровне $2500 за тонну по сравнению с $2700 за тонну в начале года, и покупка фьючерсов на этот металл может выглядеть как инвестиционная идея дня.

Ожидания, что японские страховые компании будут остро нуждаться в репатриации своих внешних инвестиций для выплаты по неизбежным массивным искам, резко повысили котировки японской валюты до 81.65 за доллар. 

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара