Новости

Михельсон прирастает Тимченко и Total

Как сообщает Финам.ру. финансовый директор «НОВАТЭКа» Марк Джетвей заявил, что в 2011 году «НОВАТЭК» может увеличить объем добычи газа примерно на 30%, принимая во внимание последние приобретения компании. «По нашим прогнозам, в 2011 году темпы прироста добычи на наших основных месторождениях останутся на уровне 2010 года — около 15%. С учетом приобретений добыча газа может увеличиться на 30%», — сказал он.

Денис Борисов, Сергей Вахрамеев, аналитики «Банка Москвы»:
Менеджмент компании сообщил о возможном привлечении в будущем двух-трех партнеров для участия в проекте Ямал СПГ (возможна продажа доли до 49%), при этом основным партнером останется TOTAL. На этом фоне глава правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон подчеркнул, что TOTAL обязана выкупить 12% акций NVTK, а планы по увеличению доли до 15% или до 19.4% не носят обязывающего характера.

Капитальные затраты на Ямал СПГ прогнозируются в размере $15-20 млрд при этом максимальная мощность завода оценивается в 15-16 млн т. Под вопросом пока остаются ключевые параметры проекта: состояние рынка СПГ после 2016 г., регионы его сбыта и уровень цен на газ.

Согласно заявлению финансового директора «НОВАТЭКа» Марка Джетвея, «Газпром» не будет продавать принадлежащие ему 10% «НОВАТЭКа» и, судя по всему, TOTAL будет выкупать акции у собственников компании.
«НОВАТЭК» планирует увеличить добычу газа в 2011 г. примерно на 30% с учетом последних приобретений. Данный прогноз несколько превышает нашу оценку, в ближайшее время мы внесем определенные уточнения в нашу финансовую модель компании. Долгосрочной стратегией компании остается реинвестирование полученных прибылей, соответственно уровень дивидендных выплат останется неизменным.

Тимур Хайруллин, аналитик ИК «Грандис Капитал»:
«НОВАТЭК» ожидает роста добычи в 2011 году на своих месторождениях на 15% от уровня 2010 года, с учетом новых активов рост может оставить до 30%. Помимо этого, «НОВАТЭК» планирует в этом году инвестиции в размере 21 млрд руб. против 26 млрд руб. в 2010 году. Также компания сообщила, что до конца 2011 года она определится еще с 2-3 партнерами по Ямал СПГ.

Мы позитивно расцениваем достаточно агрессивные планы по росту производственных показателей «НОВАТЭКа», который остается самой динамичной компанией в нефтегазовом секторе. Компания поддерживает темпы роста более 15% в год и в большинстве случаев опережает собственные ориентиры.

Вхождение в акционерный капитал компании г-на Тимченко, придает новый импульс развитию компании (выход на конечных потребителей, приобретение активов, доступ к газотранспортной системе и пр). В то же время мы считаем, что все эти достоинства компании, равно как и рост цен на газ в России, уже учтены в текущих котировках компании.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара