Новости

«Ростехнологии» пора реформировать?

Еще в октябре 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев заявлял о том, что необходимо как можно быстрее преобразовывать существующие госкорпорации. По его словам, столь крупные структуры в том виде, какой они имеют сейчас, приносит государству довольно много проблем. Спустя полтора года, а именно 11 марта процесс реорганизации ГК начался. Госкорпорация «Роснано», которую возглавляет инициатор «ваучеризации» страны Анатолий Чубайс, была перерегистрирована в акционерное общество. Пока владельцем всех акций компании будет государство.

К ОАО «Роснано» перешли все права и обязательства госкорпорации в порядке универсального правопреемства. Компания продолжит реализацию государственной политики в сфере нанотехнологий, включающую коммерциализацию научных разработок наноиндустрии. Задачи госкорпорации по созданию инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий и реализации образовательных программ будут выполняться фондом инфраструктурных и образовательных программ. Глава правительства РФ Владимир Путин заявлял ранее, что акционирование «Роснано» позволит компании приобретать активы у компаний с иностранным участием, а также зарубежные технологии.

Какая ГК поспешит (и поспешит ли вообще?) реорганизовываться следующей пока неизвестно. Однако многие эксперты считают, что процесс надо ускорять. Это мнение поддерживается и в самарском регионе.  Довольно неоднозначные оценки вызывает в губернии работа госкорпорации «Ростехнологии». Именно на структуру, возглавляемую Сергеем Чемезовым возлагают значительную часть ответственности за проблемы на «АвтоВАЗе» и трудности в развитии спорта (к примеру, вылет хоккейной «Лады» в КХЛ). Все чаще в самарском интернет-пространстве можно встретить заявления о том, что деятельность «Ростехнологий» приносит больше вреда, чем пользы.

– «Ростехнологии», как и другие госкорпорации надо срочно реорганизовывать. В этом вопросе инициатива президента РФ была безоговорочно верной. Подобные структуры монополизируют экономику, что в конечном счете несет негативные последствия. По большому счету, деятельность ГК выстраивается исходя из мнения только их руководителей. В сложных экономических процессах подобное единоначалие, по моему мнению, недопустимо, – заявил порталу РегионСамара.ру председатель профсоюза ОАО «АвтоВАЗ» «Единство» Петр Золотарев.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара