Новости

Самарские депутаты проверили пожарную безопасность школ

14 марта прошло выездное заседание сразу трех комитетов самарской Городской Думы: по ОБЖ, образованию и охране здоровья. Обсуждались вопросы обеспечения пожарной безопасности. Народные избранники проинспектировали четыре объекта в Кировском районе: школы № 133 и 168, а также два корпуса городской больницы №8 – поликлинику и детское отделение. Помимо депутатов в мероприятии приняли участие представители МЧС и департамента образования.

По словам председателя комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию Владимира Сюсина результатами проверки в целом депутаты остались довольны. Был выявлен ряд нарушений, но они не «глобальны». Так, вентиляция в школьных пищеблоках нуждается в регулярной очистке, в одном из медучреждений не помечены специальными обозначениями места, где находятся средства пожаротушения и другие недочеты. Как отметили представители МЧС, катастрофы никакой нет. Учреждений совсем без нарушений не бывает в принципе. Многие недочеты связаны с так называемым человеческим фактором, и их устранение не требует финансовых затрат.

– Мы готовы оказывать консультативную помощь. Чтобы не получилось так, что вложены серьезные финансовые средства, проведены мероприятия, но они неэффективны в противопожарном отношении, – сказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности городского округа Самара ГУ МЧС России по Самарской области Юрий Бурнаев, – Уверен, что сегодняшнее заседание не было последним, поскольку такая форма работы идет только во благо.

Это мнение поддержала председатель комитета по охране здоровья Елена Ширнина. По ее словам, выездные мероприятия – это очень эффективный способ работы.

– Она становится более предметной. В рамках модернизации системы здравоохранения мы будем работать совместно с МЧС. Мы передадим ведомству списки медучреждений, которые войдут в эту программу, чтобы не после завершения ремонта, а именно во время его проведения можно было бы выполнить требования пожарной безопасности, — заявила Елена Ширнина.

По словам председателя комитета по образованию и науке Анатолия Гриднева, такую совместную работу необходимо продолжать, «чтобы деятельность трех комитетов была согласована».

Подводя итоги выездного заседания, Владимир Сюсин отметил особую роль руководителей учреждений.

– Я рад, что сегодняшнее совместное заседание было именно выездным, ведь каждому руководителю легче рассказывать о проблемах, находясь у себя в учреждении. Отмечу, что во многом ситуация зависит от руководителя. Если он заинтересован в том, чтобы в учреждении все было хорошо – он будет «дергать» депутатов, администрацию, профильные департаменты, добиваясь поставленных целей, — сказал Владимир Сюсин.

По его словам, на заседаниях комитетов будут определены механизмы выделения средств на решение выявленных, в том числе и сегодня, проблем.

Александр КОЧЕТОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара