Новости

Катастрофа Японии помогла ее соседям

Как считает младший аналитик отдела анализа мировых рынков ИК «Финам» Дарья Буланова, 14 марта, основные фондовые индикаторы азиатского региона показали смешанную динамику. С одной стороны, поводом для сильного волнения стали последствия природных катастроф в Японии, с другой стороны, позиции ряда промышленных компаний в Австралии, Южной Корее и Китае значительно укрепились благодаря снижению производства в Стране восходящего солнца.

Премьер-министр Японии Наото Кан (Naoto Kan) заявил, что чрезвычайные происшествия привели к самому сильному в стране со времён окончания второй мировой войны кризису. Стоит отметить, что аналитики Credit Suisse оценили потери экономики этого азиатского государства в 14 трлн йен — 15 трлн йен. В то же время, для поддержания экономики Японии центральный банк совершил финансовые вливания на сумму $183 млрд, а также расширил программу по выкупу государственных облигаций до 10 трлн йен.

В результате землетрясений и цунами были разрушены заводы и приостановлен выпуск на многих японских предприятиях, что положительным образом сказалось на их конкурентах из других стран азиатского региона. Так, снижение объёмов производства стали, автомобилей и нефтепродуктов в Японии привело к росту котировок южнокорейских и китайских производителей. В то же время, опасения по поводу возможного падения спроса на уран из-за аварии на японской АЭС привели к значительному снижению стоимости акций австралийских производителей этого вида сырья.

Котировки японских компаний в основном завершили день на красной территории. Так, акции крупнейшего в этой стране банка Mitsubishi UFJ Financial Group упали на 7,2%, а бумаги Canon ушли в минус на 5,9%. Рыночная капитализация автопроизводителей Toyota Motor, Honda Motor и Nissan Motor уменьшилась на 7,9%, 6,5% и 9,5% соответственно после сообщения о повреждении тысяч новых автомобилей.

Торговля акциями компании Tokyo Electric Power сегодня не проходила в связи с тем, что второй взрыв на принадлежащей ей АЭС привёл к резкому скачку продаж её бумаг.

Котировки австралийских производителей урана были среди лидеров снижения в связи с произошедшими взрывами на атомной электростанции. Акции Paladin Energy упали на 16%, а бумаги Energy Resources of Australia и Extract Resources просели на 12% и 7,7% соответственно.

Акции крупнейшей в Австралии нефтеперерабатывающей компании Caltex Australia подросли на 2,6% в связи с ожидающимся ростом спроса на нефтепродукты со стороны Японии.

Бумаги южнокорейских нефтеперерабатывающих предприятий, автропроизводителей и сталеваров показали повышение в связи с ожидаемым ростом прибыли, связанным с приостановкой производства их японских конкурентов.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара