Новости

«Лада» провалила сезон. Кто следующий?

Сезон 2010-2011 для хоккейного клуба «Лада» стал самым провальным в его истории. Мало того, что произошло понижение в классе, так и во втором дивизионе  отечественного хоккея, который зовется ВХЛ – Высшая хоккейная лига, – тольяттинский клуб умудрился занять последнее место как в конференции «Запад», так и в Лиге.

Проведя 56 игр в регулярном чемпионате, «Лада» набрала всего лишь 53 очка. Это на 7 очков меньше, чем у тверского «Динамо», также не попавшего в плей-офф,  и на 16 – чем у ижевской «Ижстали», занявшей последнее место в конференции «Восток».

Из всех проведенных встреч «Лада» выиграла только треть. В основное время – 15, один раз в овер-тайме и два – по буллитам.

клюшки

«Лада» является рекордсменом ВХЛ по числу проигранных матчей в основное время (36), еще в двух уступив по буллитам. На фактор своего поля «Лада» не рефлексировала и «благополучно» проиграла «дома» ровно половину всех матчей. Точно такое же равенство и по пропущенным шайбам.

Отличились «автозаводцы» и в разнице забитых и пропущенных шайб (статистика официального сайта ВХЛ) – 130 против 184 – второе место с конца. В среднем за матч тольяттинские хоккеисты забивали по 2,32 шайбы, а пропускали 3,29.

Страдала «Лада» еще одной болезнью – реализацией бросков по воротам: высокое 4-е место (10,51 %) говорит о многом.

снесли ворота

Фарм-клуб «Ладья» также показал худшие результаты в  регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги, одержав в 53 матчах всего лишь 7 побед, из них только три в основное время.

Лихорадило и менеджмент «Лады». Сезон начали с новым-старым главным тренером Николаем Казаковым, который до его окончания не дотянул, сославшись на семейные обстоятельства. Исполнять обязанности главного тренера  был поставлен Сергей Востриков, не пользующийся большим авторитетом у болельщиков «со стажем».

востриков

Генерального директора Вениамин Липский отправили в отставку.

В клубе ввели должность спортивного директора, которую занял известный хоккейный специалист Сергей Михалев.

Встрепенувшиеся было болельщики вскоре вновь загрустили. Несмотря на все потуги выйти в стадию «плей-офф», сделать это «Ладе» так и не удалось.

болельщики

Посещаемость домашних матчей резко сократилась. Болельщики не простили падение своей любимой команды и проголосовали ногами, а некоторые очередным открытым письмом к губернатору Самарской области Владимиру Артякову, учредителю, спонсорам и руководству ХК «Лада», в котором вскрывали факты злоупотреблений в клубе, достойных внимания прокуратуры.

Впрочем, Сергей Михалев в интервью официальному сайту «Лады» заявил, что факты, изложенные в письме болельщиков, являются полуправдой, а в клубе идет работа по комплектованию команды на будущий сезон, планируются изменения в тренерском штабе, а бюджет сформирован и даже увеличен по сравнению с прошедшим сезоном.

На строительной площадке «Лады-Арены» продолжаются подготовительные работы, а на базе отдыха «Алые Паруса» начали возводить учебно-тренировочную базу команды, которая будет готова к новому сезону.

В детской хоккейной школе налажено стабильное финансирование, там идет нормальный тренировочный и соревновательный процесс. Поставлена задача по возвращению воспитанников хоккейной школы, разъехавшихся в предыдущие годы по городам и весям, в родные пенаты.

девушки

Казалось бы, жизнь налаживается, и «Ладу» ждет возрождение. Но вопросы, поднятые в письме болельщиков, остаются открытыми. И, неизвестно, будут ли на них даны ответы, а по представленным фактам проведена проверка.

Остается лишь констатировать, что с развитием профессионального спорта в Самарской области пока большие проблемы. А ситуация с хоккейной «Ладой», долгие годы являвшейся визитной карточкой региона, лишь малая часть этого айсберга. Не потонуть бы нашему «титанику» от столкновения с ним.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара