Новости

Театр «СамАрт» готовит премьеру

24 марта в театре «СамАрт» состоится премьера спектакля «Последняя любовь» и юбилейный вечер заслуженный артиста РФ Алексея Симковича, которому исполняется 80 лет. В премьерном спектакле «Последняя любовь» по пьесе Валерия Мухарьямова юбиляр Алексей Симкович исполняет одну из главных ролей – Гарри Бендинера – пожилого одинокого еврея, к которому приходит то самое последнее романтическое чувство.

Пьеса «Последняя любовь В тени виноградника» написана Мухарьямовым на материале рассказа Нобелевского лауреата по литературе Исаака Башевиса Зингера. В «СамАрте» над спектаклем работает народный артист России, худрук Вологодского театра для детей и молодежи Борис Гранатов. Гранатов знаком с труппой «СамАрта» — в 1999 году он ставил на большой сцене импровизацию по роману Дюма – «Сны Миледи». «Последнюю любовь» вместе с режиссером создают художники-москвичи — лауреат «Золотой маски» Ольга Резниченко и Виктор Пушкин. В главных ролях – помимо юбиляра Симковича – заслуженные артисты Сергей Захаров, Ольга Агапова, Маргарита Шилова, Юрий Долгих, Елена Грушина, артисты Василий Чернов, Игорь Рудаков, Любовь Ковыршина и другие.

Спектакль — о любви, охватившей героев на склоне лет. Гарри Бендинер – одинокий богатый старик — уже давно живет воспоминаниями о прошлом. О себе Гарри с юмором говорит, что все врачи, которые когда-либо его лечили, уже умерли. Он считает: самое лучшее, что с ним могло произойти, уже давно случилось. Но, как это часто бывает в жизни, в момент, когда совсем ничего не ждешь, приходит… Она – несмелая, поздняя Любовь в лице немолодой соседки по имени Этель. Случайное знакомство Гарри и Этель, внезапно вспыхнувшее взаимное чувство делает их близкими, круто меняя их жизни… Встретились два одиночества. И вновь, как когда-то в молодости, зарождается надежда на счастье… 
Добрый юмор, лиризм, мелодичная музыка, легкие искрометные диалоги – все это в новом спектакле «СамАрта».

  После премьерного спектакля пройдет чествование юбиляра – заслуженного артиста РФ, сторожила «СамАрта» — Алексея Ефимовича Симковича. 60 лет он посвятил детскому театру. Более 30 лет работает в «СамАрте». Юрий Олеша, Ленин, Павка Корчагин, Чапаев, Робин Гуд, Д`Артаньян, Полоний – какие только маски не надевал Алексей Симкович за свою актерскую судьбу. Как режиссер Симкович поставил в Самарском ТЮЗе 6 спектаклей. Актер – обладатель премии «Самарская театральная муза» за роль Нарокова в спектакле «Таланты и поклонники», премии «Человек культуры», почетного знака «За труд во благо Земли Самарской» и других наград. Голос Алексея Ефимовича знаком зрителю кино: он озвучивал телефильмы «Маяковский», «Они спустились с гор» киностудии «Грузия-фильм».

Марк АНТОНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара