Новости

Японский… черный лебедь

Как пишет победитель конкурса «Финансовые блоги Рунета – 2010» Егор Сусин пока ещё крайне сложно сказать какие будут экономические последствия от катаклизмов в Японии, но это будут очень большие потери.

Япония ещё недавно была второй экономикой мира, сейчас её обогнал Китай, но это существенно их роль вряд ли снижает, потому как японцы последние 20 лет активно сберегали и были активным поставщиком капиталов на финансовые рынки, именно капиталов, причем в последние годы доходы от внешних инвестиций уже стали превалировать над доходами от экспорта. Если посмотреть платежный баланс Японии – то это очень хорошо видно. За последние 12 месяцев Япония получила от внешней торговли 5.82 трлн. йен. (по среднемесячному курсу $68.4 млрд.), а доходов было получено на 11.7 трлн. йен ($134.9 млрд.), из них около 97% — это инвестиционные доходы. Портфельных инвестиций Япония осуществила на 10.7 трлн. йен ($116.7 млрд.), прямые инвестиции составили 5.8 трлн. йен ($67.7 млрд.). Вероятно, сбережения придется существенно сократить, уже сам факт сокращения сбережений может ударить по многим финансовым рынкам. Если же придется не просто сократить накапливать средства, а и начать распродавать часть накопленных активов – то ситуация может оказаться не из приятных.

По данным японского Минфина портфельные инвестиции в иностранные активы составляли на конец 2010 года 268.9 трлн. йен, или $3.26 трлн., из них в иностранные облигации было инвестировано $2.56 трлн., в фондовые рынки $0.67 трлн., прочих иностранных активов у Японии на $1.57 трлн., из которых кредитов на $0.86 трлн. Чистая внешняя инвестиционная позиция Японии (активы за минусом обязательств), тоже впечатляет: на конец 2010 года она составила 250.1 трлн. йен, или $3.03 трлн., из которых $1.43 трлн. – это портфельные инвестиции. Причем существует сильный перекос, по облигациям чистая внешняя позиция $2.05 трлн., а по акциям позиция отрицательна и составляет -$0.33 трлн., т.е. часть потерь японских компаний разделят иностранцы, которые имеют акций японских компаний на $0.95 трлн.

По регионам пока есть только данные на 2009 год, но в целом они отражают ситуацию. Американских активов у Японии на $0.91 трлн., в Западной Европе – на $1.07 трлн., причем японцы крупные держатели и долговых бумаг и акций США с Европой, в то время как сами европейцы с американцами крупные держатели японских акций, которых на их балансах было на $0.76 трлн.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара