Новости

Собственник аварийного жилья может требовать возмещения убытков, связанных с изменением места проживания

Какие права имеют собственники жилья, признанного аварийным? На вопросы ответил прокурор Ставропольского района Самарской области Александр Воеводин.

«Для начала объясню, что действительно такое право предусмотрено действующим жилищным законодательством. Оно распространяется на граждан, у которых право собственности на жилье возникло уже после признания его аварийным. Такое требование не распространяется лишь на наследников. Такие положения предусмотрены ч. 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 28.12.2019 года», — ответил Александр Воеводин.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилья другое жилое помещение. При этом происходит зачет стоимости жилья при определении размера возмещения.

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются несколько параметров. Это и его рыночная стоимость, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

«Сюда могут быть отнесены все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду», — пояснил Александр Воеводин.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара