Новости

Из-за аномально теплой зимы в некоторых регионах пересмотрят стоимость отопления

На снижение платы за услуги ЖКХ могут рассчитывать жители регионов, где платежи насчитываются не по счетчикам, а по нормативам, пишут «Известия» со ссылкой на Министерство строительства и ЖКХ.

Депутаты Госдумы подняли этот вопрос в своем письме (документ есть в распоряжении «Известий») в Минстрой.

По мнению парламентариев, сейчас граждане переплачивают за услуги ЖКХ, так как затраты в этом сезоне ниже, чем в предыдущие.

Как отмечают эксперты, переплат можно избежать, если дома оснастить счетчиками. В этом случае экономия только по одному дому может составить от 500 тысяч рублей до 1 млн.

На данный момент в регионах действует два варианта начисления платы за тепло – по общедомовым счетчикам или же равномерно в течение всего года.

В первом случае граждане платят только за реально потраченное тепло по показаниям прибора учета.

«Если же по решению региональной власти платеж вносится небольшими долями в течение всего года, исходя из среднемесячного объема потребления, то в случае теплой зимы вся переплата учитывается при ежегодной корректировке по показаниям счетчика», — подчеркнули в ведомстве.

При этом ресурсоснабжающие организации и УК обязаны следить за качеством теплоснабжения и «во избежание так называемых перетопов оперативно корректировать параметры теплоносителя», — пояснили в министерстве.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара