Хоккеисты ЦСК ВВС закончили сезон поражением по буллитам и «Молодцы!» от болельщиков

В Ледовом Дворце спорта ЦСК ВВС прошли третий и четвертый матчи «плей-офф» первенства России по хоккею с шайбой среди клубных команд регионов в зоне «Поволжье».

Наша команда провела две «боевых» встречи с командой «Металлург» из города Медногорск Оренбургской области. Первая закончилась полным разгромом «гостей», имевших фору в два выигранных на домашней площадке матча, – 6:0 (1:0, 3:0, 2:0).

наши хоки

Медногорцы впервые выступали в Самаре, по ходу дела привыкая к большей по размерам ледовой арене и многочисленной зрительской аудитории, а потому выглядели несколько  растерянными, много фолили, а вот ЦСК ВВС удавалось все.

Счет на 8-й минуте открыл Денис Скатов. Три следующие шайбы наша команда забила в большинстве, причем все во втором периоде (интересно было бы узнать у хоккейных историков, не является ли такая ситуация уникальной). Отличились Роман Шайхелисламов, Сергей Рябухин и Иван Захарчук. Причем «композиция» Захарчук – Швейкин – Шайхелисламов была разыграна как по нотам, а шайба в ворота «Металлурга» залетела уже через 9 секунд после удаления Максима Ведькалова

у ворот гостей

В воздухе запахло сенсацией. При 4:0 произошла рокировка кадров в рамке ворот соперника: в третьем периоде Глеб Евдокимов, играющий под 20-м, «третьяковским», номером, уступил место Алексею Баталову. Но и «народного артиста» наши «летчики» не оставили без «наград».

На 43-й минуте, играя в меньшинстве, на встречу с ним «убежал» Александр Плющев: не получилось! Но тут же хоккейный снаряд подхватил Алексей Юшин и свой шанс не упустил – 5:0. Ледовый Дворец спорта «вскипел», а хоккеисты поостыли, начав неспешно «катать» шайбу, понимая, что, по сути, игра сделана. Однако на экваторе третьего периода «сонное царство» заскучавших болельщиков оживил Иван Захарчук, ворвавшийся «истребителем» в защитные порядки «металлургов». Забить ему не удалось, но подоспевший Денис Скатов скинул хоккейный диск на клюшку Алексею Волгину – 6:0.

на табло

В тот вечер голкипер самарцев Александр Соловьев отыграл на «ноль», за что получил горячую овацию от благодарных зрителей во время «смены караула» на 57-й минуте матча.

вратарь ЦСК

Но и воспитаннику хоккейной школы ЦСК ВВС Константину Болдакову удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности, хотя в концовке встречи соперник устроил мощный навал в надежде забить гол престижа. Но вратарь был внимателен и техничен, а в одном из эпизодов вызвал восхищенные аплодисменты зрителей за элегантный отвод коньком шайбы, скользившей в ворота.

Сократив отставание в серии, перед ЦСК ВВС стояла задача сравнять счет и отправиться в Медногорск на пятый матч. Причем сделать это надо было безошибочно и с «холодной» головой, которая все же слегка кружилась после «сухой» разгромной победы над одним из лидеров зоны «Поволжье». Но повторить успех самарской команде не удалось.

вбрасывание 2

Гости первыми открыли счет в матче. Хозяевам понадобилось целых 27 минут, чтобы его сравнять, и вновь первый гол за самарцев забил Денис Скатов с выводящей в сольный проход передачи Романа Фетисова.

Команды осторожничали, за два периода забив по шайбе. Но в третьем «прорвало»: за четыре минуты в воротах Глеба Евдокимова и Александра Соловьева побывало по две шайбы.

Сначала Андрей Чернов вывел ЦСК ВВС вперед, воспользовавшись удалением Алексея Чернядьева (2:1). Но уже через 26 секунд равновесие было восстановлено. Евгений Пашинцев запустил хоккейный снаряд впритирку с левой от вратаря стойкой. Показалось, что вратарь самарцев ее зафиксировал, но, увы, «красная» лампочка все же зажглась (2:2). На 48-й минуте «заварушка» у ворот ЦСК ВВС закончилась очередным взятием ворот (2:3).

вброс

Болельщики приуныли, немногие потянулись к выходу, хотя все только начиналось. За 47 секунд до окончания встречи главный тренер «летчиков» Игорь Корешков взял тайм-аут, а через 4 секунды после его завершения выпустил на поле шестого полевого игрока.

Но тут настала очередь главного тренера «Металлурга» Марата Гильманова взять перерыв, который пошел на пользу вовсе не его команде. Через шесть секунд после вбрасывания в зоне медногорцев Егор Артамонов зарядил по центру от синей линии – 3:3!

Овер-тайм победителя не выявил, а вот в серии послематчевых буллитов более удачливыми оказались «гости», которые бурно отпраздновали на самарском льду выход в полуфинал на альметьевский «Нефтяник-2» – 3:4 Шб (0:1, 1:0, 2:2, 0:0, 0:1), а для ЦСК ВВС сезон 2010-2011 закончился многократным болельщицким «Молодцы!».

руки жмут

Право слово, ни у кого не поднимется рука «бросить камень» за поражение в этих мужественных парней, сделавших все возможное, чтобы в Самаре состоялся большой спортивный праздник!