«Крылья Советов» проиграли матч-открытие сезона нальчикскому «Спартаку»

Матч первого тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге, в котором встречались «Спартак-Нальчик» (Нальчик) и «Крылья Советов» (Самара), проходивший на нейтральном поле стадиона имени Султана Билимханова в Грозном, выиграли номинальные «хозяева» – 1:0 (0:0).

Гол с пенальти на 90-й минуте встречи забил бразильский защитник нальчан Леандро да Силва.

Одиннадцатиметровый удар был назначен за снос Иваном Тарановым в штрафной площади ворот «Крыльев Советов» 21-летнего нападающего «Спартака-Нальчика» Игоря Портнягина, на 83-й минуте заменившего другого нападающего – черногорца Богдана Милича.

Отыграться ни в основное время матча, ни в компенсированное (было добавлено 3 минуты) наша команда не успела.

Футболисты из Кабардино-Балкарии играли достаточно жестко, за что были наказаны главным арбитром встречи Юрием Баскаковым тремя (всего лишь!) «желтыми» карточками, одна из которых досталась экс-игроку «Крыльев Советов» Даниилу Гридневу за фол на Ибрагиме Цаллагове.

В «Крыльях Советов», кажется, обошлось без серьезных травм, правда, Владимиру Приемову на протяжении всего матча отбивали ноги, а в одном из эпизодов защитник северокавказской команды Евгений Овсиенко чуть не снес ему голову. Да на 67-й минуте Иван Таранов после столкновения с Сергеем Пилипчуком отшиб себе поясницу, плашмя упав на искусственный газон стадиона в Грозном.

Может быть, и надо было  главному тренеру «Крыльев Советов» Александру Тарханову произвести замену. Как тут не вспомнить про центрального защитника Алекса, проходившего просмотр в «Крыльях» и даже приехавшего вместе с командой в Кисловодск, но контракт с которым не был подписан по техническим причинам. Впрочем, в этот вечер наставник самарцев вообще обошелся без замен.

Игра в целом шла на равных, в хорошем темпе. Наиболее предпочтительно «Крылья Советов» смотрелись в первом тайме, когда пытались действовать комбинационно и держали нить игры в своих ногах и головах, а в роли плеймейкера выступил Антон Соснин. Но во втором тайме запала «Крыльям» не хватило, в игре появилась сумбурность, бреши в обороне.

Особенно тревожно стало на 86-й минуте, когда поддержавший по левому флангу атаку центральный защитник Иван Таранов не успел вернуться на свою позицию, и волжане чуть не получили гол в свои ворота в ответной контратаке.

Но, справедливости ради, надо отметить, что отличиться в матче могли и «Крылышки». Моменты были и у Нейца Печника и у Владимира Приемова, особенно на 65-й минуте, когда образовался свободный «коридор» в штрафной ворот Отто Фредриксона, но украинский полузащитник слишком долго улучшал свою позицию.

Запомнился еще один его удар на 81-й минуте, нанесенный издалека, который позволил финскому голкиперу нальчикского «Спартака» продемонстрировать свое мастерство.

Не скучал и наш вратарь Раис Мболи, действовавший в рамке ворот и на выходах очень уверенно и надежно. На 55-й минуте он спас свою команду от неминуемого гола, отбив правой ногой мяч, посланный Сергеем Пилипчуком.

По версии РегионСамара.ру Раис Мболи и Владимир Приемов были лучшими игроками «Крыльев Советов» в этом матче. Как всегда профессионально действовал опытный «дядька» Ненад Джорджевич.

Чего не хватало нашей команде, так это осмысленного паса, выводящего нападающего и атакующих полузащитников на переднюю линию.

В экпресс-интервью по окончании встречи Александр Тарханов заявил, что недоволен действиями своих футболистов.

– Игра была напряженной. В любом случае «Спартак-Нальчик» хорошо в обороне играл. Мы только один раз вскрыли ее, но не забили. Игра моих подопечных меня не устроила, – сказал наставник «Крыльев Советов».

Главный тренер нальчан Владимир Эштреков итогом встречи остался доволен.

– Результат оставил приятное впечатление, но и по игре мы выглядели неплохо. В каких-то моментах сказывалось начало сезона, и была небольшая нервозность. Мы выглядели достойно и заслуженно победили, – резюмировал на кромке поля Владимир Эштреков.

К сожалению, «Крылья Советов» проиграли очень важный для себя матч, в котором надо было брать три очка, чтобы сделать положительный задел перед следующими двумя играми – «домашней» с ЦСКА 21 марта и «гостевой» с «Амкаром» 2 апреля.

«Серебряный» призер чемпионата России 2010 года приедет в Самару, что называется, на ходу, имея больше игровой практики в этом сезоне в качестве участника Лиги Европы. Надеяться на усталость «армейцев», которым 17 марта предстоит ответный матч на Пиренейском полуострове с португальским «Порту», особо сильно не приходиться: класс команд, безусловно, разный.

А в Перми «Крылья Советов» еще ни разу не выигрывали, лишь в 2005 году была зафиксирована боевая ничья 1:1. Тем более что матч состоится после почти двухнедельного перерыва, связанного с проведением очередных игр отборочного турнира чемпионата Европы 2012 года.

Матч-открытие сезона у «Крыльев Советов» получился напряженным не только с игровой точки зрения.

Футбольный клуб «Спартак-Нальчик», несмотря на заверения директора республиканского стадиона «Спартак» Мурата Дохова в потенциальной готовности футбольного поля в Нальчике, к началу матча не смог устранить недостатки, на которые указала комиссия РФС (см. материал «Крылья Советов» и «Спартак-Нальчик» готовятся к первому матчу чемпионата России в новом сезоне»).

Стадион не был сертифицирован, и за двое суток до начала встречи ее пришлось переносить в Грозный, что вызвало необходимость оперативно принимать организационные решения по поиску транспорта для команды и болельщиков: столица Чеченской Республики от Кисловодска, где разбили свой тренировочный лагерь «Крылья Советов», находится дальше, чем столица Кабардино-Балкарской Республики. Ведь на матч в Нальчик «Крылья Советов» планировали выехать на своем клубном автобусе, а некоторые болельщики уже находились в пути.

Непонятной получилась ситуация и с чехардой вокруг времени начала матча. Вместе с изменением места проведения встречи произошли изменения и в этом вопросе, а в день игры на официальном сайте ФК «Терек» появилась информация (сейчас ее уже нет), что матч начнется на полчаса раньше. Но стартовый свисток прозвучал все же в 17.30, а не в 17.00.

Первый тур чемпионата России по футболу 2011-2012 гг. закончится 14 марта. Пока «Крылья Советов» на последнем месте.