Новости

В Самаре объявлен международный конкурс на разработку мастер-плана по застройке территории у стадиона «Самара – Арена»

Старт открытому международному конкурсу был дан 26 февраля.

Застройка предполагается на площади в 360 га.

Конкурс стал частью комплексной работы, начатой регионом еще в 2019 году. Она включает в себя проведение аналитического исследования и организацию профессионального архитектурно-градостроительного конкурса. Инициатором проекта выступила Корпорация развития Самарской области. Для проведения исследования и организации конкурсной процедуры было выбрано Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

Окружающее «Самара Арену» и пустующее сегодня пространство превышает по площади стадион более, чем в 13 раз. Такие размеры территории позволяют спланировать и создать на ней фактически с нуля новый современный район с необходимым социальным, культурным и экономическим назначением.

Эксперты «ЦЕНТРа» проанализировали транспортную инфраструктуру и естественные ограничения участка, назвали необходимые для постройки объекты. Результаты исследования скоро будут представлены широкой общественности и доступны для свободного изучения на официальном сайте конкурса.

Конкурс проходит в два этапа и завершится 18 июня. Прием заявок на участие в нем будет продолжаться до 20 марта.

На первом этапе жюри должно будет назвать трех финалистов, которые приступят к созданию максимально эффективных и экономически обоснованных концепций комплексного развития территории.

Принять участие в конкурсе смогут российские и зарубежные профессиональные организации, специализирующиеся в сфере архитектуры, проектирования, разработки концепций развития общественных пространств, объектов коммерческой и жилой недвижимости, мастер-планирования, экономики, финансов и контентного проектирования.

Для участия необходимо заполнить заявку на официальном сайте конкурса www.samarena.life, предоставить портфолио выполненных проектов, демонстрирующих релевантный проекту опыт, а также эссе с описанием основных идей, которые лягут в основу будущего мастер-плана.

На основании этих материалов жюри определит трех финалистов конкурса. Общий призовой фонд конкурса – 14 400 000 рублей. Все вышедшие в финал команды получат по 2 400 000 рублей (включая налоги и сборы) каждая. По результатам голосования жюри и распределения мест в финале команды дополнительно получат: победитель — 3 600 000 рублей, участник, занявший второе место, — 2 400 000 рублей, участник, занявший третье место — 1 200 000 рублей.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара