Новости

Одна из худших ситуаций с демографией – в Самарской области

Аналитики холдинга «РегионМедиа» подготовили рейтинг российских регионов по уровню естественного прироста населения. Увы, но Самарская область не смогла попасть даже в середину рейтинга и вынуждена «плестись в хвосте»: 74 место из 82.  

В лидерах рейтинга оказались практически все республики Северного Кавказа. Первые две позиции занимают Чеченская Республика и Дагестан. Эти два региона демонстрируют демографический бум. Высокую динамику продемонстрировал еще один кавказский субъект – Ингушетия (21 %).

rating1

rating2

Налицо провал демографической политики в Самарском регионе. Разговоры о том, что «ситуация с демографией у нас, на самом деле, улучшается» не подтверждается даже официальными цифрами.

А чем причина успеха в приросте населения в республиках Северного Кавказа и провала, например, в Самарской области? Причина банальна и проста: у нас рожают мало. Не хотят заводить 3-4 детей. Связывать это все с нищенским положением граждан мы бы не стали – доходы на душу населения в той же Чечне и Дагестане заметно меньше самарских. Да и с работой в этих регионах дела обстоят, мягко выражаясь, неважно. В республиках Северного Кавказа крепкие семьи – показатель разводов на 1 тыс. населения там стремится к нулю. А у нас? Почти половина браков оказываются несостоятельными. Поэтому вряд ли в этой ситуации можно решить вопрос с рождаемостью в Самарской области (или в любом похожем регионе центральной России) исключительно финансовыми инструментами. 

На предлагаемом нами графике видно, что ухудшение демографической ситуации в Самарском регионе началось примерно в начале 2000-х годов. При сохранении тенденции «двухтысячных» произойдет дальнейшее углубление «демографической ямы», ускорятся процессы старения населения. Область будет «вымирать».

Дмитрий КРАВЧЕНКО

Gr1

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара