На европейском подиуме самарские таеквондисты показали себя во всей красе

На прошедшем в Таллинне (Эстония) чемпионате Европы по таэквон-до (ИТФ) сборная команда России заняла первое место как в общем зачете, так и в отдельных дисциплинах, завоевав 38 «золотых», 25 «серебряных» и 23 «бронзовых» медалей.

Второе общекомандное место у сборной Украины, третье – Болгарии. Всего на европейском подиуме выступили 27 национальных команд.

Нашу сборную представляли 113 спортсменов из 16-и регионов России: Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Бурятии, Кабардино-Балкарии, Татарстана, Краснодарского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярска, Архангельска, Владимира, Костромы, Новосибирска и Самары.

борьба

Российские спортсмены показали выдающиеся результаты: 24 таэквондиста стали XXVI чемпионами Европы в личных и командных соревнованиях, 31 юниор – победителями XVII первенства Европы, 7 детей – победителями впервые проводившегося первенства Европы среди детей.

Впервые в истории женская сборная России выиграла на чемпионате Европы командные соревнования по спаррингу.

бой

А юниоры одержали абсолютную победу, взяв «золото» во всех трех видах командных соревнований.

Успешно выступили и самарские спортсмены.

В командном спарринге Анастасия Старостина завоевала «золотую» медаль чемпионата, а Егор Пестов – первенства Европы.

команда Самары

В дисциплине «самозащита» Артем Епифанов, Евгений Зюликов, Сергей Карпов и Андрей Пеньков стали победителями первенства Европы среди юниоров, а Галина Ким – среди детей в упражнении «туль».

В спарринге на счету самарских юниоров «серебро» Алины Кошечкиной, «бронза» Лики Тюпаевой и Владимира Лукьянова.

На третью ступень пьедестала почета поднимался Евгений Зюликов («туль»).