Новости

В 11-ти регионах России мусорные операторы оказались на грани банкротства

Количество операторов по вывозу мусора сократилось почти в два раза, с 21 до 11-ти. Об этом в интервью РБК рассказал куратор мусорной реформы, гендиректор «Российского экологического оператора» Илья Гудков.

Еще осенью 2019 года замгендиректора РЭО Алексей Маркушин предупреждал о риске банкротства 10% регоператоров в стране из-за тяжелого финансового состояния.

«В конце прошлого года в зоне риска было 16 регионов. После проведения дополнительного анализа в списке с возможным риском банкротства осталось 11», —  сказал Илья Гудков.

Гудков пояснил, что оценка риска банкротства таких компаний происходит по уровню кредиторской задолженности и собираемости платежей за вывоз отходов, а так же по уровню соответствия тарифа в конкретном регионе общероссийским показателям.

Пока угроза мусорного коллапса из-за некачественной работы наблюдается в 16 регионах России, сообщало Минприроды в ноябре 2019 года.

«В начале ноября 2019 года прежний гендиректор «Российского экологического оператора» Денис Буцаев говорил РБК, что юрлица платят всего 30% от плановых объемов, тогда как население — 70%. Он добавлял, что компания стремится увеличить собираемость таких платежей до 90%. По оценкам нового главы РЭО, на конец 2019 года в целом по стране собираемость платежей выросла до 79,4%. Самый высокий процент собираемости среди регионов (более 90%)  — в Курской, Липецкой областях и Татарстане», — пишет РБК.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара