Новости

Выставка победителей фотоконкурса «Самарский взгляд-2010»

10 марта в Доме журналиста состоялось открытие фотовыставки «Самарский взгляд-2010″ Лучшее». На выставке представлены 28 работ лауреатов второго открытого областного конкурса фотографии «Самарский взгляд-2010». Организаторы выставки – Самарская областная организация Союза журналистов России и Фотообъединение областного Союза журналистов. Председателем жюри конкурса был Юрий Рост, московский журналист, фотограф, писатель.
В конкурсе приняли участие более ста фотографов губернии – как профессионалы, так и любители. На финальной выставке прошедшей с 11 по 24 февраля в галерее «Новое пространство» было представлено 145 работ.

Участников конкурса поделили на две группы: в категории «Б» могли принимать участие как фотографы-любители, так и профессионалы, а в категории «А» — только фотографы, имеющие официальное подтверждение своей принадлежности к профессии.

В группе «Б» конкурс шел по трем номинациям. В первой из них, «Повседневная жизнь», победила «свободная художница» Елена Елеева с серией фотографий «Тюремная невеста». Девушки в свадебных платьях на фоне бараков и надписей «Комната свиданий» производят и комическое и тягостное впечатление. В номинации «Рекламная фотография» (здесь фотографию можно было как угодно «дорабатывать» графическим редактором) победила совместная работа «Обед» фотографа городской думы Дмитрия Недыхалова и художника Александра Воронцова. В номинации «Природа» победил самый юный участник конкурса, ученик 10 класса Самарского медико-технического лицея Денис Стрелков с работой «Секунда до захвата», изображающей чайку в стремительном броске к желанному лакомству.

В категории «А» было всего две номинации, которые позволяют оценить мастерство репортажной съемки: «Спорт» и «Новости». В первой — лучшей признана работа «Борьба ниже пояса», фотокорреспондента газеты «Самарское обозрение» Игоря Горшкова . В номинации «Новости» победителем признан  фотокорреспондент «Комсомольской правды» Михаил Денисов. Он же и стал главным лауреатом конкурса «Самарский взгляд-2010». Первый приз молодому фотографу присудили за серию фотографий «Пожары». Она описывает последствия аномальной жары прошлого лета. Тут и пейзажи горящих лесов и полей и напряженная работа пожарных и горе на лицах тех, кого огонь лишил домов.

Марк АНТОНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара