Новости

Самарский театр оперы и балета готовится к «Балу-маскараду»

К премьере оперы театр подготовил 300 костюмов и 60 зеркальных масок.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства культуры, 16 и 17 апреля 2020 г. в Самарском академическом театре оперы и балета в рамках апрельского оперного фестиваля «ИМЕНА» состоится премьера оперы Джузеппе Верди «Бал-маскарад».

Художник по костюмам в этой постановке – лауреат премии «Золотая маска» Татьяна Ногинова. Всего для артистов шьётся около 300 костюмов из материалов, схожих по фактуре с теми, которые были популярны в Америке в 1950-х годах: твид, шерсть, деним. 

«Здесь меньше ювелирной работы, связанной с точностью костюма при посадке на тело, поскольку для балета это важно. В опере мы можем позволить себе достичь других задач. В эскизах к оперному спектаклю я больше работаю над атмосферной образностью. По задумке режиссёра, это не типичный бал-маскарад или карнавал, картинка которого возникает в голове. Это — попытка разговора о вестниках судьбы, о том, что в нашей жизни не всегда есть информация о том, как мы должны поступить, что для нас будет правильным и как человек умеет читать этот контекст», — рассказала Татьяна Ногинова.

В финальной сцене на маскараде солисты и хор выступят в специальных зеркальных масках. По замыслу создателей, агрессивная фактура зеркального пластика в сочетании с черными плащами будет вызывать у зрителей ощущение психологического диссонанса.

Для создания масок мастера театра проделывают огромную конструкторскую работу: ведь маски не должны мешать артистам петь, а звук не должен идти внутрь маски. Всего таких масок будет изготовлено около 60 – индивидуально для каждого артиста.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара