Новости

В Самаре и Тольятти идет «Фестиваль Франкофонии»

26 февраля в Самаре при поддержке Посольства Франции в России открылся ежегодный фестиваль культур стран, говорящих на французском языке. В рамках фестиваля организованы конкурсы для школьников и студентов, гран-при каждого конкурса — поездка во Францию. Традиционно этот фестиваль приурочен к всемирному празднику Франкофонии. Его отмечают 20 марта уже более 30 лет во всех станах мира поклонниками французского язык, — рассказала руководитель «Альянс Франсез Самара» Натали Коньо Товен

В феврале уже состоялся фото-конкурс, конкурс комиксов, конкурс рисунков, конкурс видео. Сейчас подводятся итоги регионального конкурса французской песни. 

В эти выходные проходит экологический проект «Планета песен» с французской певицей Доминик Димэ, прибывшей в столицу губернии, чтобы встретится с хором студентов ПГСГА и детьми изучающими французский язык из гимназии №3, которые споют с ней на французском и на русском языках хиты из ее альбома «Не трогай мою планету».

До 13 март еще принимаются заявки на участие в региональном конкурсе франкофонного театра, который пройдет в Самарском госуниверситете 

А 23 марта в «Альянс Франсез Самара» состоится ежегодный писательский конкурс «Золотое перо» 2011. Победитель конкурса будет приглашен в Париж. В конкурсе могут участвовать все желающие, уверенно владеющие французским языком. Три лучшие работы будут отправлены в Париж, где будет выбран победитель, и которого ждет поездка в Париж на неделю франкофонии в 2012 году.

Международные дни Франкофонии на днях стартуют и в Тольятти. В Тольятти в рамках мероприятия, тоже можно выиграть поездку во Францию. Первый приз будет разыгран в конкурсе, который уже стартовал и завершится 20 марта. Его название — «Десять слов, которые нас объединяют». Суть — в том, что написать новеллу, используя десять слов, которые объединяют членов одного общества, говорящих на одном языке. Участие могут принять все желающие в возрасте от 18 до 25 лет. В рамках этого конкурса в главном корпусе Тольяттинского госуниверситета до 25 марта будет работать одноименная выставка.

Еще один конкурс стартует 19 марта. Его тема: «Певцы 1990-2011 годов из франкоязычных стран и провинций, а также заморской территории Франции». Главный приз – стажировка во Франции.

23 и 25 марта состоится Седьмой городской конкурс «Мадемуазель и Месье Альянс Франсез». Главные призы: стажировка во Франции и путевка во франко-англо-немецкий лингвистический лагерь летом 2011 года.

19 марта киноклуб в «Альянс Франсез Тольятти» приглашает на просмотр фильма Франсуа Озона «8 женщин», 26 марта будет открыт тематический клуб общения о «современной франкоязычной музыке», а 30 числа в филармонии пройдет концерт швейцарской джаз-группы.

Марк АНТОНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара