Новости

Соседи не имеют права отгораживать место парковки у многоквартирного дома

Не секрет, что тема нехватки парковочных мест во дворах многоквартирных домов стала не просто проблемой, но и поводом для конфликтов.

Случается, что предприимчивые граждане, отгородив и обустроив место под стоянку своего авто, считают, что получили право пользоваться этой площадкой единолично. Так ли это, ответил прокурор Челно-Вершинского района Дмитрий Абросимов.

«Земельный участок, на котором расположен дом, принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности, так же как и расположенные на указанном земельном участке объекты (подробнее см. статью 36 Жилищного кодекса РФ). Соответственно жители дома могут парковать свой автомобиль во дворе многоквартирного дома на общих и равных условиях.

Если владельцы автомобилей за свой счет оборудовали площадку под парковку, засыпали ее щебнем и установили парковочные ограждения, то они не становятся после этого собственниками участка. Их действия самоуправны», — разъясняет Дмитрий Абросимов.

Однако стоит помнить, что самовольно сносить ограждения на самовольной парковке не стоит. Ведь это так же может повлечь нарушение закона.

Удаление таких ограждающих конструкций находится в компетенции жилищно-эксплуатационной компании. Соседи могут  написать жалобу на имя руководителя такой организации и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении лично.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара