Новости

В Японии произошло землетрясение, цунами накрыло Токио и Осаку

Сегодня утром, 11 марта, в Японии произошло землетрясение магнитудой в 8,9 баллов. Портовые города накрыла волна, достигавшая 10 метров.

В настоящий момент погибли 25 человек и сотни считаются пропавшими без вести, власти заявляют о тысячах пострадавших. Из-за разбушевавшейся стихии разрушено 18 тыс. домов.

Сильнейшие толчки стали начали ощущаться в 14:30 по местному времени, сотрясения зафиксированы по всему японскому побережью, включаю Токио и Осаку, сообщает lifenews.ru.

— В токийском порту виден столб черного дыма, — сообщают с места катастрофы очевидцы. — В порту на острове Хонсю плавают машины, на берег обрушились волны больше, чем в голливудских фильмах-катастрофах.

В Осаке все залито водой. Лодки проплывают между небоскребами, уровень воды постоянно возрастает, а в столице Токио несколько зданий охвачены огнем. Затопило местный «Диснейленд», в одной из городских школ обрушилась крыша, также горит нефтеперерабатывающий завод.

Эксперты считают, что через несколько часов волны цунами доберутся до Камчатки и Гавайских островов, посольства различных стран начали эвакуацию персонала.

 

Анна ГЛЕБОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара