Новости

В Самаре дан старт сбору подписей за присвоение областному центру звания «Город трудовой доблести»

В конце 2019 года Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, согласно которому звание «Города трудовой доблести» необходимо для увековечивания памяти о героизме тружеников тыла.

Согласно законопроекту, звание «Город трудовой доблести» будет присвоено городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, «обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

В таких городах будут устанавливать стелу с изображением герба города и текстом Указа, проводить мероприятия и праздничные салюты 1 Мая, 9 Мая и в День города.

У Самары есть все шансы получить звание «Города трудовой доблести». Ведь в годы войны тыловой Куйбышев жил по законам военного времени.

С осени 1941 года область приняла и разместила около 80 заводов с территорий, оказавшихся под угрозой оккупации вражескими войсками. В тяжелейших условиях военного времени область не только выстояла и оказала неоценимую помощь фронту, но и пережила своеобразную промышленную революцию, превратившись в один из крупнейших индустриальных регионов страны.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара