Новости

В Самаре 25 миллионов штрафа выплатят фирмы, занимающиеся поставкой комплектующих для камер фиксации нарушений ПДД

Антимонопольная служба Самарской области выявила несколько фактов недобросовестной конкуренции руководством этих фирм.

Поводом для возбуждения дела послужили материалы, поступившие из Счетной палаты Самарской области, указывающие на то, что при участии в 6 аукционах ООО «Джи-Эс-Ти» и ООО «Нетлайн» заключили антиконкурентное соглашение.

Было установлено, что ООО «Джи-Эс-Ти» занимается оптовой торговлей компьютерами и программным обеспечением, ООО «Нетлайн» занимается оптовой торговлей офисной техникой и оборудованием.

Эти фирмы принимали участие в торгах на поставку комплектующих для комплексов фотофиксации нарушений Правил дорожного движения «Арена». 

В аукционе было подано 2 заявки – от ООО «Джи-Эс-Ти» и ООО «Нетлайн». Победила одна из них, очень незначительно снизив цену.

Также эти фирмы принимали совместное участие еще в 5 аукционах, и так же цена снижалась минимльно.

Вот только Антимонопольным органом было установлено, что данные общества находятся и осуществляют свою деятельность по одному адресу, подача заявок ООО «Джи-Эс-Ти» и ООО «Нетлайн» на участие в торгах, подача ценовых предложений и подписание контрактов осуществлялось с одного IP-адреса. Помимо этого, файлы заявок были созданы под одной учетной записью и были сохранены в один день с незначительной разницей во времени.

Цель ООО «Джи-Эс-Ти» и ООО «Нетлайн» заключалась в том, чтобы победу в электронных аукционах одержал один из хозсубъектов по максимально высокой цене.  Общества просто создавали видимость конкуренции на торгах. 

В итоге теперь обе фирмы должны выплатить штраф в размере более 25 миллионов рублей. 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара