Новости

В Тольятти завершается фестиваль «Джаз-весна»

11 марта в Тольяттинской филармонии торжественно завершится 5-й юбилейный фестиваль «Джаз-весна в Тольятти» выступлением тольяттинских джазовых команд. Их тоже будет ровно пять.

Джаз-оркестр филармонии под управлением Валерия Мурузова. Лауреат всероссийских и международных джазовых фестивалей, неугомонный труженик на джазовой ниве. Талант, темперамент и передающаяся другим позитивная энергия. 

Вторым коллективом на сцене филармонии трио «SV- JAZZ». Это уже пятый по счёту джазовый проект гитариста, лауреата международных и всероссийских джазовых фестивалей Виктора Мельникова. Первые четыре проекта Мельникова — «Тольятти-джаз-транзит», трио «Экспромт», дуэт с Мариной Казаковой и трио «Пари».В репертуаре трио «SV- JAZZ» — произведения классики джаза. Это и так называемые «джазовые стандарты», современный джаз, джазовые обработки зарубежной и отечественной популярной музыки. Стилистически трио можно отнести к синтезу «мэйнстрима» и музыки «фанк».

Третьей на сцене станет группа «KLEO» – содружество профессиональных музыкантов. Группа участвовала в фестивалях «JAZZ-весна в Тольятти», «День земли» и многих других. Сердце группы – солистка Kleo, обладающая притягательным тембром голоса. Обаяние певицы и широкие вокальные возможности позволяют иметь в репертуаре известные российские и мировые хиты на русском, английском, французском, испанском, африканских и португальском языках.

Чувство джаза и чувство юмора объединяет музыкантов группы «ДЖАЗПРОМ». Музыка, которую они играют, полна оптимизма, энергией молодости и жизнелюбия, всего того, что так завораживающе гармонично сочетает в себе направление «кроссовер-джаж»».

И завершит программу фестиваля трио соданное в прошлом году «3GR». Стиль в котором они играют называется «джэм-бэнд». Джэм-бэнд — это молодое направление в импровизационной музыке, полностью оформившееся только к середине 90-х. Джэм-бэнды работают на тонкой грани между джазом, соул, клубной музыкой, фанком и рок-музыкой. То, что они играют — безусловно импровизационная музыка, обладающая при этом упругой, почти танцевальной пульсацией, идущей от фанка 80-х и старого соул-джаза 60-х , и ощутимо блюзовой интонацией. В последние годы движение джэм-бэндов начинает явственно соперничать с джазовым мэйнстримом в плане количества слушателей, причем сравнения часто оказываются не в пользу мэйнстрима. Джэм-бэнды привлекают широкую аудиторию именно потому, что используют современные, знакомые ей ритмы: ведь в наше время дух музыки — это ритм.

Марк АНТОНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара