Новости

В России на федеральном уровне хотят запретить шуметь ночью

За шум с 23.00. до 7.00 предлагается ввести штрафы, пишет kommersant.

Пакет соответствующих поправок в КоАП и Жилищный кодекс был разработан группой депутатов во главе с Ольгой Павловой («Единая Россия»), его планируется внести до конца весенней сессии, сообщает издание со ссылкой на газету «Известия».

Сейчас федерального закона, регулирующего этот вопрос, нет. Ограничения по времени и размер штрафов определяется региональными нормативными актами.

Документ предполагает штрафы для граждан составит от 5 тыс. до 50 тыс. руб., для юридических лиц — от 50 тыс. до 150 тыс. руб., назначать его планируется при систематическом нарушении тишины в ночное время — более двух раз в месяц. А в случае нарушения тишины заведениями, им может грозить приостановка деятельности до 90 дней. К нарушению тишины не будут относить звуки «обычной жизнедеятельности человека» — крик ребенка, звук шагов, шум воды в инженерных системах и прочее, пишет газета.

Кроме того, ответственность за нарушения тишины арендаторами или строителями нести будет собственник квартиры. Также а Жилищном кодексе  планируется предусмотреть, что собственники помещения отвечают за нанесение арендаторами ущерба имуществу соседей.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара