Новости

В Самаре возникли проблемы с переправой до села Рождествено

Между тем, не менее 1000 жителей Самарской области просто вынуждены зимой ежедневно ездить в областной центр.

Как выяснилось, проблема с переправой возникла из-за неисправности судов на воздушной подушке.

Речной транспорт является единственным регулярным видом сообщения с областным центром для более 6,5 тысяч жителей с.Рождествено и входящих в его состав населенных пунктов с.Торновое, с.Новинки, с.Шелехметь, с.Выползово, с.Подгоры, п.Усинский, п.Гаврилова Поляна. Особенно много сложностей возникает в межнавигационный период.

Между тем, у перевозчика возникли проблемы с исправностью судов на воздушной подушке, а потому добраться с левого на правый берег Волги стало затруднительно.

В конце этой недели состоялось выездное мероприятие депутатов  профильного комитета Самарской Губернской думы.

Представители речного пассажирского предприятия рассказали парламентариям о том, что их основные средства внутреннего водного транспорта характеризуются большой степенью износа. В настоящий межнавигационный период ситуацию усугубили природные условия. Теплая зима привела к тому, что на Волге не установился полный ледостав, есть участки открытой воды, опасные торосы. СВП выходят из строя.

«В настоящее время из имеющихся у ООО СРПП 7 СВП на маршрут выходят только 2, остальные на ремонте. Нехватка транспорта приводит к тому, что пассажиры вынуждены либо часами ожидать переправы, либо пользоваться услугами частных перевозчиков, чьи услуги в разы превышают легальные тарифы. Далеко не каждый житель с. Рождествено может себе позволить отдать за проезд на судне с воздушной подушкой 500 рублей и более», — сообщает пресс-служба Самарской губернской Думы.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара