Новости

В Самаре между центральными и отдаленными районами запускают «М-шатлы».31 января они пойдут в тестовом режиме.

Шатлы станут новой формой работы общественного транспорта в областном центре.

Проект, который запускает департамент транспорта Самары, включает в себя автобусные подвозные маршруты к станциям метрополитена. Движение специальных автобусов будет организовано в режиме экспресса, т.е. без промежуточных остановок.

«М-шаттлы» начнут следовать с 3 февраля 2020 года. А 31 января будет осуществляться тестовый выезд по гибридным маршрутам «автобус-метро-автобус». Также предусматриваются поездки на «М-шаттлах» в форматах «автобус-метро», «метро-автобус».

На первом этапе реализации проекта «М-шаттлы» спецавтобусы будут работать в режиме подвоза к двум станциям метро: «Московская» и «Юнгородок». При этом стартом поездки по гибридному маршруту может быть любая станция метрополитена, после чего у пассажиров есть возможность пересесть на автобус-шаттл.

В качестве преимущества такого способа доставки называется экономия стоимости проезда. На этих маршрутах внедряется единый билет.

Таким образом, пассажир разово оплачивает проезд в «М-шаттле» любого из действующих в рамках проекта маршрутов. И за эту стоимость едет, к примеру, сначала в специальном автобусе, затем после пересадки – в метро, после чего снова в автобусе. При этом дополнительно оплачивать проезд в указанных видах транспорта не требуется.

Вместе с тем, исходя из специфики маршрутов и системы валидации поездок, в таком формате доставки пассажиров проезд предусмотрен только по транспортным и социальным картам. Стоимость проезда составляет 29 рублей. Льготники смогут оплатить проезд школьными и студенческими картами (соответственно, по льготным тарифам), а также всеми видами безлимитных транспортных карт. Оплата проезда за наличный расчет и по банковским картам не предусмотрена.

Маршруты подвоза автобусами к метро в рамках проекта «М-шаттлы»:

        — М1 – железнодорожный вокзал (остановка общественного транспорта «Железнодорожный вокзал») — станция метро «Московская»;

        — М2 – пересечение улиц Владимирская и Пензенская (остановка общественного транспорта «Улица Владимирская») — станция метро «Московская»;

        — М3 – кинотеатр «Луч» (остановка общественного транспорта «Кинотеатр «Луч») — станция метро «Юнгородок»;

        — М4 – Восточный поселок (остановка общественного транспорта «Магазин» на Зубчаниновском шоссе) — станция метро «Юнгородок».

Движение «М-шаттлов» предусмотрено только по рабочим дням.

График работы «М-шаттлов»:

        — с 06:30 до 09:30 – по будним дням с интервалом движения в 10 минут;

        — с 16:00 до 22:00 – по будним дням с интервалом движения в 10 минут.

Для беспрепятственного прохода пассажиров, оплативших проезд в «М-шаттле», на всех станциях метро будут работать отдельные турникеты. Такие специальные турникеты будут выделены на входах на станциях метро для пассажиров, совершающих пересадку на «М-шаттлы». При необходимости сотрудники метрополитена окажут консультативную помощь.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара