Новости

За восстановление электроснабжения после оплаты задолженности коммунальщики не вправе требовать более 3-х тысяч рублей

Требование оплаты за подключение коммунальных услуг после погашения задолженности оправдано, но плата не должна превышать определенной суммы. Как трактуется эта ситуация законом, разъясняет прокурор Центрального района г. Тольятти Рамис Сабирзянов.

«Порядок отключения и восстановления подачи в жилом помещении коммунальных услуг, к которым относится и электроэнергия, регулируется главой XI Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила).

Согласно пункту 119 Правил исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги.

В случае необходимости обратного подключения электроэнергии, исполнитель (ресурсоснабжающая или управляющая организация) вправе требовать от потребителя плату за восстановление электроснабжения.

С 31.07.2019 расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению в размере, не превышающем 3 тыс. рублей в совокупности (п. 121(1) Правил).

В случае требования за восстановление электроснабжения денежных средств в большем размере, следует обратиться с письменной жалобой на коммунальную организацию в государственную жилищную инспекцию Самарской области, органы прокуратуры и (или) в суд».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара