Новости

В Тольятти бесплатно обучат туризму школьников, студентов и зэков

До открытия спортивного туристического сезона в Самарской области остается совсем немного. По традиции, у новичков и опытных туристов будет возможность выбора того или иного вида туризма: пешеходный или горный, велосипедный или под парусом. Так или иначе, каждый турист просто обязан владеть рядом специальных знаний, умений и навыков, необходимых при преодолении туристических маршрутов.

В рамках проекта «М-класс» 11 и 30 марта, а также 24 апреля в муниципальном учреждении «Дом молодежных организаций Шанс» организуются мастер-классы, на которых молодые тольяттинцы смогут обучиться туристским навыкам. Все занятия бесплатные.

Ведущим мастер-класса станет Александр Семенов — президент общественной молодежной организации «Молодежный корпус спасателей». На курсах слушатели познакомятся с основами ориентирования на местности и работы с топографическими картами, обучит вязке специальных узлов и навыкам установки, снятия и упаковки палатки. И, конечно, проведет подробный инструктаж по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим.

Отметим, что 11 и 30 марта мастер-классы пройдут в актовом зале «Дома молодежных организаций Шанс». Начало в 15.00 часов.

— За одно занятие мы можем обучить за раз по 50 человек. На этой неделе мы ждем школьников с 12 лет до 17. На следующей неделе – студентов. А на последний мастер-класс, мы сами поедем… в Жигулевскую колонию для несовершеннолетних. Обучать навыкам туризма, чтобы они могли вернуться к нормальной жизни после освобождения, — рассказа методист «Дома молодежных организаций Шанс» Юлия Хазова.

Марк АНТОНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара