Новости

В Самарской области из-за вспышки чумы было уничтожено все поголовье свиней в 11-ти населенных пунктах

Все домашние свиньи были уничтожены в Кошкинском районе губернии в населенных пунктах, находящихся в радиусе 5 километров.

Всего было ликвидировано  231 животное.

«В связи со вспышками африканской чумы свиней на территории Кошкинского охотхозяйства, где ранее были обнаружены 6 погибших от АЧС диких кабанов, специалисты Управления Россельхознадзора по Самарской области и Департамента ветеринарии Самарской области в качестве обязательной меры сдерживания распространения заболевания и ликвидации очагов АЧС провели изъятие и уничтожение свинопоголовья впервой угрожаемой зоне.

В эту карантинную зону, радиусом 5 км от тех мест, где были обнаружены кабаны, попадают 11 населенных пунктов Кошкинского района: с. Кошки, с. Залесье, д. Долиновка, ст. Погрузная, д.Лузановка, д. Левый Салаван, д. Островка, д. Супонево, д. Каменный овраг, пос. Привольный, пос. Заречье», — сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Самарской области.

В результате, на территории Кошкинского района введен режим ЧС.

Как было заявлено на эпизоотической комиссии, все владельцы свиней, у которых были изъяты и уничтожены животные, получат компенсацию.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара