Новости

По факту взрыва на остановке ФСБ возбуждено уголовное дело

Специалисты, работающие над выяснением обстоятельств взрыва около академии ФСБ, продолжат расследование сегодня утром. По словам источника в правоохранительных органах, следователи ФСБ и милиционеры трудятся на месте происшествия в светлое время суток, а в ночные часы это место было оцеплено. 

Напомним, что в среду вечером за остановкой общественного транспорта около академии ФСБ на Мичуринском проспекте сработало неустановленное взрывное устройство. Скорее всего, бомба была приведена в действие с помощью часового механизма. По данному факту было возбуждено уголовное дело по двум статьям — «Хулиганство» и «Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ». По предварительным данным, мощность бомбы составляла 200-400 граммов в тротиловом эквиваленте. При этом взрывное устройство было начинено гвоздями в качестве поражающих элементов.

— Бомба была заложена в снегу, и на месте взрыва, после того как сработало устройство, в снегу образовалась воронка диаметром 40 сантиметров и глубиной 30 сантиметров. Взрывная волна разнесла снег, а также гвозди и куски проволоки, которыми была начинена взрывчатка, на расстояние до 10-15 метров, — сказал источник.

К счастью, во время происшествия никто не пострадал и даже остановка осталась цела, сообщает РИА Новости.

 

Анна ГЛЕБОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара