Новости

«Дочка» Газпрома запустит месторождения Ямала к 2020 году

Как сообщил в интервью корпоративному журналу «Газпром» генеральный директор «Газпром добыча Надым» Сергей Меньшиков, запасы Харасавэйского месторождения по категории С1+С2 оцениваются в 2 трлн куб. м газа и 127,6 млн т конденсата. Часть Харасавэйского месторождения расположена на полуострове Ямал, другая — в шельфовой зоне Карского моря.

«До последнего времени в распоряжении «Газпром добыча Надым» была лицензия лишь на сухопутный участок недр. На морскую же часть месторождения лицензия получена Газпромом только в конце 2010 г. Поэтому в настоящий момент решается вопрос о целесообразности раздельной или одновременной разработки двух этих участков», — сказал С.Меньшиков.

Гендиректор «Газпром добыча Надым» также сообщил, что на 2020 г. компания планирует ввести в эксплуатацию Крузенштернское месторождение, где открыто 7 газовых и 4 газоконденсатных залежей, суммарные запасы которых по категории С1 оцениваются в 965 млрд куб. м газа и более чем в 21 млн т конденсата, по С2 — в 710 млрд куб. м газа и около 59 млн т конденсата.
«Кроме того, за нами закреплено освоение на Ямале Ниливойского и Сеяхинского перспективных участков недр, лицензии на право пользования которыми также принадлежат нашей материнской компании. Сегодня здесь проводится комплекс геолого-геофизических работ, оператором по которым выступает ООО «Газпром нефть шельф», — сказал С. Меньшиков.

 

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара