Новости

Михельсон укрепится Total без ущерба Газпрому

Как сообщает Dow Jones со ссылкой на спикера компании Total, сделка французской энергетической компании Total по приобретению доли в российском «НОВАТЭКе» за $4 млрд и присоединению к проекту «Ямал СПГ» не окажет влияния на реализацию проекта на Штокмановском месторождении. «Штокман и «НОВАТЭК» это два различных проекта, независимых друг от друга. Сделка с «НОВАТЭК «не уменьшает нашу заинтересованность в Штокмане, которая сильна», — заявила пресс-секретарь Total.

«НОВАТЭК» позволит нам укрепить наши позиции в секторе сжиженного природного газа (СПГ)», — добавила она. Total уже пытался купить долю в «НОВАТЭКе» в 2004-05 годах, заявила пресс-секретарь.

Как сообщалось ранее, французская Total приобретет 12 проц акций ОАО «НОВАТЭК» и планирует в течение трех лет увеличить свою долю в российской компании до 19,4 проц.

Соответствующий меморандум о сотрудничестве между акционерами компаний подписали 2 марта в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина глава Total Кристоф де Маржери и председатель правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон.

Маржери отметил, что сделка по действующим биржевым котировкам оценивается в 4 млрд долл. В свою очередь, Л. Михельсон пояснил, что ее стоимость рассчитывается исходя из рыночных котировок акций за три месяца, предшествующих сделке.

Как говорится в сообщении компаний, сделка по вхождению Total в капитал «НОВАТЭКа» будет закрыта до апреля 2011 г. Затем в течение одного года доля французской компании вырастет до 15 проц, в течение 3 лет — до не более чем 20 проц.

Глава российской компании добавил, что Total выкупит акции «НОВАТЭКа» у основных его акционеров — Геннадия Тимченко и Л.Михельсона. «Оба основных акционера будут участвовать в сделке», — сказал он.

В настоящее время фонду Volga Resources Г.Тимченко принадлежит 23,49 проц «НОВАТЭКа», глава «НОВАТЭКа» Л.Михельсон владеет 27,17 проц, ОАО «Газпром»- 9,99 проц. Кроме того, у совместной компании Г.Тимченко и Л.Михельсона есть опцион на выкуп 9,4 проц акций «НОВАТЭКа» у Газпромбанка (сроком до 2012 г.

Одновременно с этим, французская Total получит 20 проц в компании-недропользователе Южно-Тамбейского месторождения ОАО «Ямал СПГ» и станет стратегическим партнером «НОВАТЭКа» по проекту. Стороны намерены закрыть сделку до июля 2011 г.

Как сообщил журналистам Л.Михельсон, Total получит 20 проц в «Ямал СПГ» за счет реализации «НОВАТЭКом» опциона на выкуп 23,9 проц компании.

По его словам, «НОВАТЭК» сохранит не менее 51 проц в проекте. Л.Михельсон не стал называть сумму сделки, отметив, что она складывается из ряда факторов, в т.ч. из цены акций, организации проектного финансирования, размера финансирования до и после принятия инвестрешения.
Total предоставит техническую экспертизу и опыт по внедрению мировых технологий в области СПГ, его хранения и транспортировки, а также обеспечит финансовую устойчивость и экономическую эффективность проекта.

Общие инвестиции в проект «Ямал СПГ» оцениваются в 20 млрд долл. Л. Михельсон добавил, что компания рассчитывает привлечь к реализации проекта еще несколько зарубежных партнеров. «С рядом компаний ведутся переговоры. Я думаю, в ближайшее время эти переговоры будут закончены, и определятся еще партнеры в этом проекте. Мы планируем закончить переговоры в 2011 г и выбрать остальных партнеров», — сказал он. В общей сложности партнеры могут получить до 49 проц в «Ямал СПГ».

К. Маржери заявил, что участие французской компании в Штокмановском проекте, который также предполагает производство СПГ, не помешает партнерству по СПГ на Ямале. Он отметил, что Total участвует в 15 крупных СПГ-проектах в мире. «Мы прекрасно уживаемся в этой ситуации, не конкурируем, а дополняем друг друга. Участие в Штокмане позволит нам приобрести опыт, который в дальнейшем пригодится нам для работы с «НОВАТЭКом», — сказал он.
Л.Михельсон также отметил, что ямальский СПГ будет востребован на мировом рынке и выразил надежду, что вхождение в проект Total станет дополнительной гарантией соблюдения сроков ввода месторождения.

Проект «Ямал СПГ» предполагает производство сжиженного природного газа на основе ресурсной базы Южно-Тамбейского месторождения на Ямале. Проект предусматривает создание завода СПГ мощностью 15 млн т в год /3 очереди по 5 млн т с пуском в 2016, 2017 и 2018 гг соответственно/ и производство до 1 млн т конденсата.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 550 километров от Кольского полуострова. По разведанным запасам природного газа Штокман является сегодня одним из крупнейших месторождений в мире. Разведанные запасы по категории С1 составляют 3.9 трлн кубм газа и 56 млн тонн газового конденсата.

Реализацию первой фазы Штокмановского проекта, в рамках которой планируется добывать 23,7млрд м куб газа в год, осуществляет созданная в феврале 2008 г компания Shtokman Development. 
Shtokman Development — совместный проект трех компаний: ОАО «Газпром» (51 проц), Total S.A. (25 проц) и Statoil ASA (24 проц).

 

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара