Новости

Россияне лишатся МРОТа?

Министерство юстиции РФ разрабатывает законопроект «О внесении изменений в Гражданский кодекс РФ в части исключения указаний на минимальный размер оплаты труда». Из документа планируется убрать привязку к МРОТ, заменив это понятие конкретными цифрами. Об этом в четверг пишет газета «Известия» со ссылкой на пресс-службы правительства и Минюста.

Отмечается, что Минюст должен представить разработанный документ в правительство в декабре 2020 года, а в марте 2021 внести его на рассмотрение Госдумы. По данным газеты, аналогичные поправки планируется внести в Воздушный кодекс РФ, Устав железнодорожного транспорта и ряд федеральных законов.

«Принятие законопроектов позволит установить в указанных актах размеры сумм, связанных с гражданско-правовыми обязательствами, без привязки к МРОТ (например, в абсолютных цифрах путем указания суммы в рублях или с использованием иного критерия, не связанного с МРОТ), — пояснили в пресс-службе правительства.

В Минюсте отметили, что эти изменения готовятся во избежание двоякого толкования понятия МРОТ.

«Минимальный размер оплаты труда использовался в различных отраслях законодательства, в том числе для определения размеров сумм по гражданско-правовым обязательствам, — пояснили изданию в министерстве.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара