Новости

Выставка картин из эмали

До 24 марта в выставочном зале самарского отделения Союза художников можно посетить выставку Дины Богусоновой «Путешествие из Византии». В экспозиции представлены живописные работы, ювелирные изделия и эмали.

Дина Богусонова

В 1993 Богусонова закончила Самарское художественное училище. С 1994 года – постоянный участник региональных и международных выставок. Работает как график, живописец, создает арт-объекты. Последние годы постоянно участвует во всероссийских симпозиумах по горячим эмалям. И выставляется на международных Эмальерных биеннале в Москве и Санкт-Петербурге.

Дина Богусонова

На выставке «Путешествие из Византии» представлены многочисленные объекты прикладного искусства, исполненные в технике горячей эмали. Женские образы и условные портреты, миниатюрные натюрморты и пейзажи Богусоновой изысканы и изящны. Фантазиные образы проникнуты поэтичностью, легкостью и лирикой, колеблятся между абстракционизмом и графикой эпохи декаданса.

Дина Богусонова

— Горячая эмаль, как и фресковая живопись, — древнейшие из техник. Пройдя долгий путь и сплавляясь с языческой культурой Руси, она оразвивалась и изменялась на протяжении веков. Современная горячая эмаль это уже не простоприкладное и ювелирное искусство. Богатая, многогранная техника в соавторстве с огнем позволяет создавать неповторимые произведения. Это целый макромир и микромир образов и символов, — рассказала Дина Богусонова.

Дина Богусонова

Горячая эмаль — техника эмали, при которой окрашенная окислами металлов пастозная масса наносится на специально обработанную поверхность и подвергается обжигу, в результате чего появляется стекловидный цветной слой.

Дина Богусонова

Горячая эмаль — это дорогостоящий вид искусства, в этой технике в России работает очень ограниченное число художников, ведущие из них заслуженно пользуются мировой славой. На сегодняшний день она признана ведущими искусствоведами как живопись XXI века.

Вход на выставку «Путешествие из Византии» свободный.

Марк АНТОНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара