Новости

Изобретен принтер для 3-D «печати» органов

На конференции Technology Entertainment and Design в Калифорнии был представлен трехмерный «принтер», способный воспроизвести внутренний орган человека из его собственных тканей.

Технология включает в себя сканирование органа с разных ракурсов, что делается для получения наиболее точного изображение, после чего в принтер загружают небольшой образец ткани органа. В результате за 6-7 часов устройство воспроизводит точную копию органа с имманентным внутренним строением.

В то время, пока на конференции зачитывался доклад, устройство показало себя в действии, выработав фрагмент модели почки. При этом были представлены также «готовые» экземпляры воссозданных органов.

Таким образом, разработка обещает стать новым словом в практике трансплантации. Она решает две основные проблемы, во-первых, отпадает необходимость поиска подходящего донора, а во-вторых, решается проблема непринятия трансплантата реципиентом, ведь новый орган будет воссоздан из родственных клеток человеческого организма. Стоит также отметить, что «принтер» способен заживлять органы и на самом пациенте. Для этого ему также необходимо скан-копия поврежденного участка, после получения которой «принтер» способен заполнить орган необходимыми типами тканей.

 

Елена ФЕДОРОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара