Новости

Музей Толстого открывает «Литературные среды»

В музее-усадьбе Алексея Толстого в течение всего марта будут проходить «Литературные среды». Однако как сообщает администрация музея, несмотря на название проекта, мероприятия, включенные в его программу, посвящены не только литературе. 9 марта пройдет лекция заместителя директора Художественного музея по научной работе Татьяны Петровой об одном из направлений современной живописи — супрематизме.

16 марта в Литературном музее откроются выставки «Футуризм в Самаре» и «Алексей Толстой и футуристы». Первая экспозиция расскажет о визитах в город Бурлюка, Каменского и Маяковского, о первых местных авангардистских выставках и футуристах-самарцах.

Вторая экспозиция будет посвящена деятелям русского авангарда, с которыми пересекалась жизнь писателя-реалиста Алексея Толстого: Маяковскому, Каменскому, Мейерхольду, Лентулову, Татлину, Дымшиц.

23 марта в музее покажут немое кино «Барышня и хулиган» 1918 года по сценарию Владимира Маяковского. 30 марта в рамках проекта «Литературные среды» состоится «Избрание короля поэтов» — известные самарские поэты прочтут стихи футуристов и, спустя сто лет, заново выберут среди поэтов прошлого века самого достойного.

Марк АНТОНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара