Новости

Алексей Мумолин обратился в Конституционный суд России

Конституционный суд России принял к рассмотрению жалобу экс-участкого из Тольятти Алексея Мумолина. Мумолин обжаловал несоответствие Конституции положений федеральных законов «О милиции» и «О государственной гражданской службе РФ», которые запрещают критиковать начальство,сообщает отдел информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА». Судья Конституционного суда Юрий Рудкин выступит докладчиком по жалобе Мумолина на нарушение конституционных прав статьей 20.1 закона «О милиции» и пунктом 10 части 1 статьи 17 закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации». В этих положениях указано, что сотрудникам внутренних дел России «запрещается допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в СМИ, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа либо государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности». Интересно, что направленная в Конституционный суд в декабре прошлого года жалоба Алексея Мумолина объединена в одно производство с аналогичной жалобой Л. Кондратьевой, которая также пожаловалась на положение закона «О государственной гражданской службе РФ». Дата рассмотрения жалоб пока не назначена.

Напомним, что слава медийного героя настигла Алексея Мумолина после того, как он выложил в Интернете свое видеообращение в поддержку Алексея Дымовского. Он рассказал о палочной системе в органах, низких зарплатах, труде без выходных и ненормированном рабочем дне стражей порядка. Впоследствии Мумолин был уволен за проведение одиночного пикета на площади Славы в Тольятти. Он стоял в форменной одежде со своими детьми и держал в руках плакат «Руководство АРУВД г. Тольятти хочет заморить нас голодом, лишая сотрудников денежных доплат». Господина Мумолина признали нарушившим ст. 19 ФЗ «О милиции» и 30 марта уволили из органов.

Бывший майор пытался восстановиться в прежней должности через суд, подав иск в Автозаводский суд Тольятти. Туда же был направлен иск от УВД Автозаводского района, которое обвинило бывшего офицера в высказываниях, порочащих деловую репутацию милиции.

11 июня Мумолину отказали в возращении на прежний пост участкового уполномоченного, а также признали его виновным в нанесении ущерба репутации УВД. При этом по решению суда, Алексея Мумолина обязали опровергнуть свои слова в ряде СМИ.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара