Новости

В Самарской области дикие собаки уничтожают поголовье косуль

Лесные животные в поисках пропитания выходят к населённым пунктам и дорогам, где становятся жертвами бродячих собак.

По этой причине охотникам стали выдавать разрешения на отстрел бродячих животных.

«В прошлом году зима выдалась довольно снежная, было достаточно много обильных снегопадов. Высота снежного покрова – один из самых существенных факторов, лимитирующих распространение косуль.

На увеличение снежного покрова животные реагируют уменьшением размеров участка обитания или откочёвывают в малоснежные места или выходят в поисках пропитания к населённым пунктам, дорогам, где становятся жертвами бродячих собак. Фактор беспокойства в этих экстремальных условиях вызывает увеличение активности животных, что ведет к большим затратам энергии и значительно снижает их шансы на выживание», — сообщает пресс-служба департамента охоты и рыболовства Самарской области.


Обычно собаки изматывают косуль продолжительным преследованием. Часто собаки охотятся стаей с четким распределением ролей. Одни загоняют животных, другие залегают в засаде, ждут, когда животные на них выбегут, и нападают. По тропам, проложенным   снегоходами, или по насту, стаи диких собак добираются до мест обитания копытных.


2019 год стал в Самарской области рекордным по количеству погибших косуль. Точное число жертв установить невозможно, но уже понятно, что оно исчисляется многими десятками животных.

Попытки стай диких собак загнать косуль зафиксированы егерями охотничьих хозяйства в большинстве районов Самарской области.

Законом Самарской области «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов в Самарской области» к охотничьим ресурсам помимо указанных в федеральном перечне млекопитающих отнесены и дикие собаки.

Охота на пушных животных в Самарской области открыта в течение года с 20 марта по 20 мая и с 1 июня по 28 февраля.


В остальное время сотрудники охотничьего хозяйства на основании выданных им разрешений имеют право отстреливать диких собак

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара