Новости

В Тольятти пришла «Джаз-весна»

6 марта в тольяттинской филармонии стартует 5-ый Международный фестиваль «JAZZ-весна в Тольятти». В программе смешаются рок, блюз и джаз. Главным гостем первого дня фестиваля станет экс — музыкант легендарной группы «Машина времени» Петр Подгородецкий. Его клавишные партии сопровождает группа «Blues cosins». В ее составе один из лучших блюзовых гитаристов России Леван Ломидзе.

— Музыка Подгородецкого и «Blues cosins»пленяет с первых звуков и зажигает огонь в сердце. Их нельзя объяснить, их нужно чувствовать. Это джаз– свободный, непредсказуемый и вдохновляющий. Блюз – загадка и печаль, страсть с грацией пантеры и рок – энергия и накал, вольнодумство и протест. А когда все три стихии сходятся в одну, начинается торнадо звука и вихрь эмоций, — рассказала начальник службы продвижения концертов Тольяттинской филармонии  Мария Сидлер.

Один из лучших пианистов-импровизаторов на постсоветском пространстве Петр Подгородецкий не нуждается в сладкоголосой рекламе и восторженных репликах. За плечами мощной фигуры — супер-хиты и длинный шлейф популярности.

Леван Ломидзе и его группа являются неоднократными номинантами престижнейших блюзовых фестивалей. «Blues Cousins» стал первым блюзовым коллективом России, признанным в США. Их дискография состоит из десятка сборников и шести сольных альбомов, последний из которых — «Live in USA» — записан там же, в Соединенных Штатах. 

Второй день фестиваля «JAZZ-весна в Тольятти» пройдет 11 марта в 19.00
На сцене филармонии джаз-оркестр под управлением Валерия Мурзова, а таже джем-бэнды Тольятти: трио «SV- JAZZ» и группа «Kleo», группа «Джазпром» и трио «3GR

Джэм-бэнд — это молодое направление в импровизационной музыке, полностью оформившееся только к середине 90-х. Джэм-бэнды работают на тонкой грани между джазом, соул, клубной музыкой, фанком и рок-музыкой.

Марк АНТОНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара