Новости

Сотрудники ГИМС предупреждают об опасности прогулок по льду

В Самарской области по этой причине уже погибли четыре человека.

Инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Самарской области ежедневно патрулируют водоемы и реки, однако любители рисковать все равно продолжают выходить на лед.

В группу риска входят люди, переходящие водоёмы по льду с целью сокращения пути, а также дети и любители зимней рыбалки.

Напомним, что в Самарской области официальные ледовые переправы через Волгу не открываются уже около 20 лет, но граждане из года в год все равно продолжают переходить на противоположный берег.

На Волге до сих пор наблюдается ледостав, в связи с чем традиционные переходы людей на правый берег Волги не протоптаны, однако это не мешает любителям рыбной ловли выходить на участки, которые покрылись, казалось бы, на вид прочным льдом.

Инспекторы ГИМС напоминают рыбакам, что при себе всегда необходимо иметь средства спасения: спасательный жилет, веревку, чтобы в случае необходимости оказать помощь.

Стоит помнить, что опасен не только тонкий лед, но и прочный, скользкий лед. При падении на нем случаются тяжелые ушибы различных частей тела, растяжения, сотрясения.

Таит опасность для рыболова и низкая температура. Наиболее чувствительны к ее действию нос, уши, кисти и стопы, особенно пальцы, которые слабее защищены от холода одеждой и находятся в самых неблагоприятных условиях кровообращения, как наиболее отдаленные от сердца. В результате длительного действия низкой температуры может возникать обморожение.

Случаются на льду и более тяжелые последствия длительного воздействия низкой температуры — замерзание. Предрасполагают к замерзанию: алкогольное опьянение, переутомление при длительной ходьбе и долгое лежание на снегу или льду.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара