Новости

В Самаре 48 человек осуждены за мошенничества с квартирами

Члены организованной преступной группы были признаны виновными сразу по нескольким статьям уголовного кодекса.

Судом установлено, что в 2009 году директор риэлтерского агентства «Азбука жилья» создала преступную организацию с целью завладения квартирами местных жителей.

«Сообщники подыскивали квартиры, владельцами которых были одинокие граждане, ведущие асоциальный образ жизни, находящиеся в местах лишения свободы, либо умерли.

Они входили к ним в доверие, обеспечивая продуктами питания и алкоголем, погашали задолженность по коммунальным платежам, а затем, без их ведома и согласия, переоформляли право собственности на квартиры на других участников группы.

Таким образом в течение 4 лет злоумышленники завладели 30 объектами недвижимости общей стоимостью более 65 млн рублей», — сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.

Стоит отметить, что пока шло предварительное следствие, обманутым владельцам были возвращены 15 квартир.

Суд признал подсудимых виновными и назначил организатору сообщества наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Остальные участники преступного сообщества приговорены к наказанию от 5 лет 3 месяцев до 16 лет лишения свободы, иные соучастники получили сроки до 7 лет лишения свободы.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара