Новости

26 декабря 2019 года в широкий прокат выходит исторический экшен «Союз Спасения», посвященный восстанию декабристов

Фильм повествует о событиях почти двухсотлетней давности, кульминацией которых стало столкновение на Сенатской площади зимой 1825 года, когда мятежные полки под предводительством декабристов встретили сопротивление со стороны правительственных войск. Молодые и воодушевленные победой над Наполеоном офицеры жаждут изменений и уверены, что равенство и свобода наступят — здесь и сейчас. Ради этого они готовы принести в жертву все —- положение, богатство, любовь, жизнь и саму страну.

«Это одно из ключевых событий в русской истории XIX века, да и в русской истории вообще, о котором подавляющее большинство соотечественников просто ничего не знает. А то, что это будет динамично, драматично и захватывающе, нам гарантирует лучший отечественный сценарист — российская история, — убежден продюсер Константин Эрнст.В истории все подчиняется неподвластным нашему пониманию циклам, которые с тяжестью и бескомпромиссностью мельничных жерновов в каждый следующий век проворачивают одни и те же сюжеты. А кони все скачут и скачут, а избы горят и горят».

Главные роли исполнили Павел Прилучный, Максим Матвеев, Леонид Бичевин, Софья Эрнст, Антон Шагин, Иван Янковский, Александр Домогаров, Алексей Гуськов, Игорь Петренко, Виталий Кищенко, Иван Колесников и многие другие.

«Это картина о первом серьезном противостоянии людей, которые желали своей Родине лучшего, — рассказывает Андрей Кравчук, режиссер.И те, кто был на стороне правительства и Николая I, и те, кто был на стороне декабристов».

Первые зрители, посетившие премьерный показ фильма в кинотеатре «Октябрь» в Москве, уже поделились своими впечатлениями после просмотра. Большинство отметило, что «Союз Спасения» — это не просто исторический экшен, а яркая, достоверная и многогранная драма, призванная напомнить зрителям о важности исторического опыта.

«Нужно приходить с детьми, с бабушками и дедушками, — убеждена Марина Ким, телеведущая и журналист. — Этот фильм для нескольких поколений, для нас всех. Это не просто историческая картина, это очень важное размышление».

«Я не видел еще такого качества производства и такой мощи. Не говорю об эмоциональной стороне. Прекрасная картина. Какой-то другой уровень», — рассказал о своих впечатлениях Константин Богомолов, режиссер.

«Я испытываю невероятную смесь эмоций, — поделился Игорь Петренко, исполнитель роли Баранова, рядового Черниговского полка.Это одновременно и восторг, и гордость — гордость за Россию, за нашу историю, за то, как она вершилась».

23 декабря премьерный показ состоялся одновременно в 13 городах России — в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Краснодаре, Уфе, Самаре, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Иванове, Хабаровске, Казани и Белгороде. Для того, чтобы погружение в прекрасную эпоху было захватывающим и полноценным, перед походом в кинотеатр зрители могут познакомиться с биографией ключевых персонажей и информацией о фильме на сайте кинопроекта

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара