Новости

Самарский писатель получил литературную премию за сказку

Самарский писатель Александр Малиновский стал лауреатом литературной премии имени  Петра Ершова. Итоги 6-го Всероссийского литературного конкурса произведений для детей и юношества имени Ершова подвели в Москве 1 марта.

Жюри отметило сказку «Приключения трех смельчаков», которая вышла в самарском издательстве осенью 2010 года. Александр Малиновский получил признание в номинации «За произведение для детей и юношества, продолжающее традиции сказочного жанра».

Герои сказки «Приключения трех смельчаков»: бобр Боря, тушканчик Тишка и скворец Сережа, плывут на плоту в Африку навстречу приключениям. Встречаясь то со слоном, то с черепахой, то с кротом, то с птичками, которые, «как балерины выпархивают из зарослей».

— Малиновский сам, как скворчик, раскрывает нам это мир. Читаешь книгу – как будто живую воду пьешь. Книга могла бы стать основой для очень интересного фильма., — прокомментировал московский поэт Григорий Калюжный.

Торжественное вручение дипломов конкурса состоится в Москве 19 марта в Международном фонде славянской письменности и культуры. Победители конкурса награждаются дипломами и статуэтками-символами Премии – скульптурная композиция, изготовленная из кости: Иванушка на Коньке-Горбунке держит в руках Жар-птицу. Премия учреждена в 2006 году. Учредители — Союз писателей России, администрация Ишима, Литературный музей имени Ершова. Цель премии — стимулировать литературу для детей и юношества. Помимо «Детской сказки», в конкурсе есть номинации «Детский журнал», «Поэзия для детей», «Миссионер русской культуры в зарубежье», «Миссионер русской культуры среди народов России». 

— Как сказка это первый мой опыт. Когда у меня родились сын и дочка, нужно было рассказывать сказки. И вот когда кончились народные и книжные, я начал придумывать и свои сказки рассказывать. Потом внук подрос, и внучка. Я путаю, каждый раз рассказываю по-своему, а дети же буквалисты – запоминают и поправляют. Жена говорит, возьми, запиши и издай. Я вначале отказывался, думал, ну я же серьезный писатель! А потом сел изложил основу сюжета на сорока страницах, — рассказал о создании сказки Александр Малиновский.
 
Александр Станиславович Малиновский родился в 1944 году в райцентре Утевка. Работал на Куйбышевском заводе синтетического спирта, где прошел все ступени — от рабочего до гендиректора. В 1988 году был назначен директором Новокуйбышевского химического комбината. Доктор технических наук, академик Российской инженерной академии, заслуженный изобретатель, почетный нефтехимик, заслуженный инженер России, профессор Самарского государственного технического университета. Он автор около пятидесяти научных работ, двух с половиной десятков изобретений, многие из которых внедрены в производство.

В литературе Малиновский достиг признания, став лауреатом нескольких Всероссийских премий. В том числе — премий «Русская повесть» и «Лучшая книга». В одной из своих повестей Малиновский, по сути, открыл читателю уникального иконописца — Григория Журавлева. Своего земляка, жившего столетие назад. Родившегося без рук и без ног и писавшего картины и иконы, держа кисть в зубах. 
Литературные произведения Малиновский начал публиковать в 1969 году. В 1992 году стал выпускать книги прозы и стихов. Как писатель известен в России и за рубежом. Автор восьми повестей, двух романов, издал 12 книг прозы, два поэтических сборника. Повесть «Под открытым небом» получила первую Всероссийскую премию в номинации «Русская повесть». На многие стихотворения Малиновского написана музыка. Издан песенник и выпущен диск с песнями. 
В 2009 году издательство «Российский писатель» выпустило в свет четырехтомное собрание сочинений Александра Малиновского.

Марк АНТОНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара